Новости Северодвинска и Архангельской области

Христофорова пустынь

16.08.2015
Изменить размер шрифта
Дорога к храму. Фото  Владимира  Ларионова

Странная у нее судьба, может быть, названием определяемая.

Живой водой отсюда лечилась царица Анастасия – любимая жена Ивана IV, тогда еще не Грозного. Еще по одной легенде, семья последнего императора России в Ипатьевском доме укрепляла ею тело и дух, по ложечке на человека.

…Коряжму проехали, вскоре поворот направо, на грунтовку, километров через двадцать – Христофорова пустынь. «Гражданство» у нее двойное: земля Вилегодского района, а приход Коряжемский. Вместе и праздновали 1 августа 460-летие святой обители. Летоисчисление идет от освящения первого храма. Его давным-давно нет в живых.

Как без карт и даже тропок находили в стародавности такие места, чтобы куда ни посмотри – красотища? Варианта ответа в данном случае два. День был знойный, и причудилась страннику на пригорке церковь красивая. Вариант второй – грозовой был день. Молния ударила в камень, из-под него родник забил, как указание свыше остановиться. 

С одним топориком, книгами и малой толикой еды в заплечном мешке искал преподобный Христофор уединения и нашел. Но ненадолго. Как водится, оброс единомышленниками. И про воду здешнюю пошла, с попутными лошадьми поехала слава «живой». И пришлось однажды Христофору самому везти ее в столицу. Иоанн IV затребовал для любимой жены. «Получила она облегчение от болезни» - царь за великую эту радость дал больших денег на устройство обители.

И опять стало тихо…
Странная судьба у этого места. Может быть, названием определяемая – пустынь. Неизвестно, зачем и куда ушел Христофор отсюда в 1572 году. Осталась только память, что в тот июньский день снег выпал. 

Богородицкий мужской монастырь действовал по 1764 год. Упразднили до приходского храма для пяти окружных деревень, из которой сегодня ни одной в живых не осталось.

Доживший до нас храм Рождества Богородицы молодой, 1907 года освящения. Говорят, трактор вовнутрь в тридцатые годы загоняли, чтобы порушить. Но пожалел тогда Бог красоту, а может быть, и тракториста. 

И что хочешь думай, но рухнул выстоявший всю советскую власть крест главного купола на глазах у епископа Тихона и сопровождавших его руководящих лиц Котласского ЦБК. «Аж земля застонала», - рассказывали очевидцы. Это было в июне 1999 года. Еще снег, говорят, в тот день на землю упал…

С этого началось возрождение. Молодой настоятель коряжемского храма уроженец Львова отец Михаил (Яворский) сделал то, что маловерным и представить не по силам. Была еще подвижница Анна Бражникова, молодая пенсионерка, «по вредности» - на ЦБК раньше работала. Жила здесь, в старом вагончике с узкоколейки. Занималась огородом и скотиной. Сам священник за трактор садился. И люди сюда потянулись. Собирались уже женский монастырь открыть – постриг Анна Александровна приняла, стала матушкой Михаилой.

Но погиб отец Михаил. Здесь же, недалеко по дороге. Привез на своем «уазике» трудникам еды, спохватился, что мешок муки забыл, поехал за ним в Коряжму, а навстречу шел лесовоз… Теперь на том месте стоит часовня – ее построил родной брат погибшего, он тоже священник, отец Анатолий. А светская власть присвоила отцу Михаилу звание «Почетный житель Коряжмы», посмертно.

Умерла тихой безвременной смертью матушка Михаила, последний трудник пропил все, что оставалось, и в пустыни опять стало тихо. Не считая таких нешумных праздников. А может быть, и им она не очень рада. В этом году дождями грунтовку в пяти местах размыло, как только и отремонтировать успели. 

Глава косил
За беспокойство о сохранении памяти местного начальника главу МО «Беляевское» Василия Вахрушева очень хвалят. 

А праздник, правда, не громкий. На сцене конкурс православных хоров. Все мирское – в сторонке и под пригорком. В добротном двухэтажном доме, под монастырь строенном, конкурс постных блюд. Там и познакомились мы с главой Вилегодского района Иваном Дементьевым. В лицо его знали – по задержавшимся с предвыборной кампании портретам в домах пожилых избирателей. А что? Молодой, красивый, свой, вилегодский, и доверие оправдывает. 

Экскурсовод сказала, Иван Александрович накануне саморучно траву косил по дороге к источнику, чтобы удобнее было народу ходить. Поблагодарили за заботу, уточнив: неужто литовкой? Нет, ответил, современной жужжалкой. Но и литовкой, заверил, умеет, и горбушей.

К источнику ведут свежей доски мосточки. Возле него часовенка построена современная, чуть ниже две купальни, мужская и женская. А вода в источнике вкусная. Бог знает, от чего царица Анастасия ею лечилась. Время лучше всего хранит врачебные тайны. А коряжемская лаборатория подсчитала: в одном литре полезных для сердца калия 1,52 миллиграммов, магния - 56,7, укрепляющего кости кальция – 24. Плюс персональное содержание веры.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий