Новости Северодвинска и Архангельской области

Завершился чемпионат Архангельской области по рукопашному бою, посвящённый памяти бойца спецназа

22.12.2018
Изменить размер шрифта
Приз «За содействие» областной федерации рукопашного боя от спецназа. Председатель федерации Владимир Рудаков (слева) и начальник спецназа Владимир Автаев

В спортивном комплексе «Планета» завершился открытый чемпионат Архангельской области по рукопашному бою, посвящённый памяти офицера спецназа Дмитрия Кононова, в рамках которого состоялись чемпионат и первенство Северодвинска по этому виду спорта среди юношей, девушек и мужчин. 

В значимом для рукопашников семнадцатом турнире участвовали более 60 спортсменов, приехавших в город корабелов из столицы Поморья, Новодвинска, Вельска и села Карпогоры. Самый юный участник, 12-летний Даниил Шиловский, был из Новодвинска, а самый старший - 37-летний северодвинец Евгений Киселёв. На торжественном открытии соревнований присутствовали мама Дмитрия Кононова Надежда Константиновна, дочь Виктория, внук Матвей, а также начальник отдела специального назначения «Сивуч» УФСИН России  по Архангельской области полковник внутренней службы Владимир Автаев и почётные гости из Северодвинска и Новодвинска. 

Дмитрий Кононов родом из села Вознесенье Приморского района. В течение пяти лет занимался рукопашным боем, кандидат в мастера спорта. После срочной службы в воздушно-десантных войсках поступил на службу в отдел спецназначения. В составе спецназа в 2000 году выполнял боевые задачи в Чечне. Однажды в сложной ситуации Дмитрий принял единственно правильное решение, спасшее жизни четырём его товарищам, а сам получил смертельное ранение. За отвагу, мужество и героизм Дмитрий Кононов награждён орденом Мужества (посмертно). 

Больше всех наград на северодвинском татами завоевали бойцы из спецназа «Сивуч». На счету архангельских рукопашников три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. А на счету хозяев соревнований по две медали разных достоинств.

Болельщики надеялись, что в финальном бою среди мужчин в весовой категории 80 кг победу одержит 19-летний сборщик Севмаша Павел Ступин, чемпион Северо-Запада страны 2018 года. Увы, но в этот день сильнее оказался Максим Староста. Подопечный тренера спецназа мастера спорта Руслана Голышева уверенно выиграл у сильного соперника со счётом 11:1. А северодвинец ушёл с татами с призом «За волю к победе». Приз «Лучший боец» (среди мужчин) увёз в Карпогоры Иван Рудаков, а среди юношей обладателем такого приза стал северодвинец Илья Нецветаев. Призы «За волю к победе» (среди девушек и мальчиков) увезли в Исакогорку Диана Борисова и Илья Хвиюзов. Начальника спецназа «Сивуч» Владимира Автаева радует, что на этих соревнованиях юные бойцы имеют возможность брать пример у опытных рукопашников.

Валерий УТКИН
Газета "Вечерний Северодвинск", 50-2018
Заголовок в газете: "Памяти бойца спецназа"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий