Всех опередил самый молодой

18.07.2017
На озере Белое состоялся первый открытый кубок федерации триатлона Северодвинска по плаванию на открытой воде.

В тёплый солнечный день изъявили желание преодолеть себя и посоревноваться на дистанции три километра 23 участника. Победители и призёры заплыва определялись в пяти возрастных группах. Среди них были самый молодой 17- летний Егор Щемелёв, а самый опытный - 60-летний северодвинец Александр Михеев.

После пятилетнего перерыва вышла на старт самая именитая среди участников кубка города архангелогородка Анна Уварова, мастер спорта международного класса по плаванию на открытой воде. Опытная пловчиха не только девять раз становилась чемпионкой страны, но и была бронзовым призёром чемпионата Европы и серебряным призёром чемпионата мира в Италии на дистанции 25 километров.

Перед стартом под руководством своего тренера мастера спорта Сергея Евстафеева готовилась к заплыву и северодвинка Елена Филимонова, которая в прошлом году сделала попытку переплыть Гибралтарский пролив между Европой и Африкой.

Впервые столь длинную дистанцию решился проплыть и недавний чемпион Северодвинска по триатлону Александр Шемендюк.

Не удержался проверить свою физическую форму и организатор этих соревнований, председатель городской федерации триатлона Андрей Воробьёв.

Ровно в 12 часов был дан старт заплыва, и вода в озере словно закипела от гребков пловцов. Температура воды была 20 градусов. Хотя разрешалось использовать и гидрокостюмы.

После первого круга полтора километра в лидеры вырвался 17-летний северодвинец, кандидат в мастера спорта Егор Щемелёв. Постепенно юный пловец наращивал своё преимущество и перед финишем далеко оторвался от всех участников. Показав лучшее время 41 минуту 13 секунд он финишировал в одиночестве. Оказалось, что Егор занимается плаванием, и недавно ученик 11-го класса из 27-й школы участвовал в кубке России в Москве. А в соревноаниях на открытой воде юный пловец участвовал в третий раз. Запомнился ему заплыв в Анапе на семь с половиной километров. Тогда среди 35 участников Егор был двенадцатым.

Отчаянная борьба на финише развернулась между архангелогородцами Анной Уваровой и Сергеем Евстафеевым. Только на четыре секунды раньше пересекла финишный створ Уварова, показав второй результат 47 минут 54 секунды.

В итоге абсолютным чемпионом среди мужчин стал Егор Щемелёв. Серебряным призёром стал Сергей Евстафеев (47.59), бронза досталась его земляку, мастеру спорта Евгению Скоморохову (48.20). Абсолютной чемпионкой среди женщин стала именитая Анна Уварова. Втрое место со временем (48.38) заняла еще одна архангелогородка, мастер спорта Екатерина Лагунова, а бронзовую медаль досталась северодвинке Татьяне Дерягиной (57.29). Четвёртое место заняла Елена Филимонова, которая вскоре выступит на чемпионате мира в Венгрии.

Только двое мужчин после первого круга сошли с дистанции, посчитав, что им на первый раз этого расстояния достаточно для плавания на открытой воде. А вот 60-летний Александр Михеев, затратив на заплыв 1 час 19 минут и 35 секунд, финишировал под аплодисменты болельщиков. Последними, преодолев трудную дистанцию за 1 час 45 минут дружно пересекли финишный створ Андрей Воробьёв и ветеран лыжных гонок, мастер спорта Анжела Яшина.

Затем победители и призёры кубка города получили медали, грамоты и призы от спонсоров, а абсолютные чемпионы Егор Щемелёв и Анна Уварова увезли домой и красивые кубки. Все участники заплыва отведали ароматной пиццы и стали обладателями медалей финишоров.

Фото Валерия Уткина

На снимках: Регистрация, 14-й номер у Александра Шемендюка, Абсолютные чемпионы Егор Щемелёв и Анна Уварова, За секунду до старта, К месту старта, После финиша, Снимок на память, Старт, Хорошее настроение у Анны Уваровой после финиша, Финиш Анжелы Яшиной и Андрея Воробьёва, Чай от тренера Сергея Евстафеева для Елены Филимоновой, Абсолютный чемпион Егор Щемелёв, Щемелёв, Перед стартом.