Восьмая победа Алексея Шемякина

01.03.2017
Старт дан!

А у женщин на тридцати километрах первенствовала Светлана Заборская.

В День защитника Отечества на лыжном стадионе ФОК «Звёздочка» состоялась традиционная 30-километровая лыжная гонка.

Уже в 44-й раз стартовали соревнования, которые пользуются большой популярностью у лыжников. А первая гонка прошла в далёком 1974 году. Её организатором был работник спорткомбината «Беломорец» Виталий Новиков. Причём Виталий Егорович и стал первым победителем.

А в этом году дал старт пятидесяти лыжникам главный судья соревнований, мастер спорта, двукратный победитель этой гонки начальник ФОК «Звёздочка» Александр Булатов.

После первого километра дистанции воспитанник тренера ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева мастер спорта Алексей Шемякин оторвался от основных соперников на 500 метров, а затем понемногу наращивал преимущество. В основной группе преследователей была ещё одна воспитанница этого тренера - мастер спорта Светлана Заборская. Алексей и Светлана находились в хорошей спортивной форме, перед гонкой они выступали на престижных соревнованиях.

Так, в одиночестве, показав лучшее время - 1 час 5 минут 37 секунд, финишировал Алексей Шемякин. Это уже восьмая победа подряд Алексея в такой гонке. А финиш был фирменный, чемпионский – на одной лыже. В успехе нашего лучшего лыжника есть и заслуга отдельного батальона патрульно-постовой службы Северодвинска, где Шемякин служит полицейским. Ему создают все условия для занятий лыжным спортом.

Почти через две минуты после победителя завершил дистанцию Вячеслав Панормов. А показавший результат 1 час 8 минут 15 секунд Василий Соснин завоевал бронзовую медаль.

Светлана Заборская обогнала многих мужчин и показала лучшее время среди женщин - 1 час 11 минут 56 секунд. Через шесть минут после неё финишировала Ирина Селиванова, а бронзовым призёром стала архангелогородка Валерия Милентьева.

Сейчас Алексей Шемякин и Светлана Заборская готовятся выступить в Рыбинске на Деминском марафоне, а с 25 марта - в Ханты-Мансийске на чемпионате России. Для наших лучших лыжников на чемпионате главной задачей будет доказать тренерам сборной России, что они вновь готовы быть в составе сильнейших лыжников страны.