Волейбол. «Мамы» против «дочерей»

24.10.2018
Команда-победитель. Фото Валерия Уткина

Волейболистки «Севмаша», выиграв в спортзале Дома корабела у команды ФОК «Звёздочка» со счётом 3:0, стали обладателями кубка города среди женских команд.

Прошлогодние обладатели кубка города «севмашевки» уверенно начали турнир и одержали три победы. Причём все встречи выиграли с одинаковым счётом 3:0.

В последней игре команде «Севмаш» для того, чтобы оставить почётный трофей у себя, необходима была победа над извечными соперницами из ФОК «Звёздочка». Перед этой встречей тренер «севмашевок» Елена Дзюба уехала с самыми юными волейболистками на турнир в Череповец. Поэтому руководил решающей для «Севмаша» игрой её помощник Максим Болотов.

В первых матчах сезона, рассказал Болотов, состав команды был экспериментальным: играли спортсменки от 14 до 26 лет. Встречи на кубке города дали возможность проверить игровые связи между юными и более опытными волейболистками. Несмотря на молодость, 14-15-летние девчата уже имеют опыт участия в чемпионате России среди девочек 2003-2004 годов рождения в составе сборной Архангельской области. Во время игр на кубок города велась и подготовка к участию в чемпионате города и области.

Тренер ягринских волейболисток Владимир Четвериков, глядя на соперниц, посетовал, что в этой встрече условно «мамы будут играть против дочерей», так как в составе его команды играют волейболистки от 27 до 50 лет (самые опытные - Яна Воронцова и Наталья Юферева). Несмотря на разницу в возрасте, они горели желанием вернуть трофей.

В первой партии борьба шла за каждое очко, но в концовке надёжнее и острее сыграли «севмашевки» и победили со счётом 25:19. Во второй партии гостьи вырвались вперёд, но в концовке юные показали характер и сначала сравняли счёт, а затем со счётом 25:17 одержали победу. В третьей партии большую роль сыграли лидеры «Севмаша» Галина Чулкова, Юлия Сафронова и капитан Мария Набатова, которые своим мастерством и спортивным задором способствовали уверенной победе своей команды со счётом 25:17.