Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске открылась лыжня здоровья и энтузиазма

31.01.2017
Изменить размер шрифта
Хорошее настроение у ветеранов-энтузиастов.

В прошедшую субботу погода наконец-то дала добро, и на Паранихе (на пересечении улицы Ломоносова и бульвара Строителей) состоялось открытие «Лыжни здоровья».

Около четырёх лет назад группа ветеранов - энтузиастов лыжного спорта: Василий Лукин, Игорь Федькушев, Александр Воробьёв, Валерий Лютиков, Вячеслав Редкозуб, Анатолий Труфанов, Анатолий Пономарёв и Александр Распутин - начала подготовку десятикилометровой лыжной трассы до Мироновой горы и базы отдыха «Пеньки».

Ветераны даже пересадили деревья, росшие на месте будущей лыжни. Им пришлось обратиться за помощью к председателю Горсовета, председателю федерации лыжных гонок Владимиру Мелёхину, чтобы на пятом километре в районе Водогона оборудовать мостик на затапливаемом участке трассы. Теперь лыжня будет «работать» вне зависимости от погодных условий. Энтузиасты благодарны и начальнику отдела физической культуры и спорта городской администрации Сергею Видлоге, начальнику ФОК «Звёздочка» Александру Булатову, которые посодействовали в приобретении труб и девяти КамАЗов битого строительного камня. Причём тяжелую трудоёмкую работу восемь ветеранов выполнили вручную! 

Со словами благодарности к Владимиру Мелёхину, Сергею Видлоге и Александру Булатову выступил на церемонии открытия один из лидеров «великолепной восьмёрки» ветеранов 77-летний Василий Лукин. А почётный гражданин Северодвинска, историк, ветеран издательства «Северная неделя» Александр Бурлов подарил свою книгу «А ты мне, улица родная…» с автографом автора ветеранам-энтузиастам и Владимиру Мелёхину. Кстати, просьба к Владимиру Мелёхину в приобретении «Бурана» тоже была выполнена. Теперь перед выходными днями Евгений Мишуков будет готовить на нём трассу.

А затем большая группа горожан устремилась по новой лыжне. Опробовали её и ученики 30-й школы со своим учителем физкультуры Игорем Ивановичевым. Среди тех, кто пробежался на лыжах, был и пятилетний Егор Кравченко со своим папой Юрием, которые живут поблизости и частенько совершают прогулки на лыжах. На лыжне оказалась и Эмилия Мухамбетова, которой всего два годика и восемь месяцев. А сопровождали юную лыжницу бабушка и дедушка Надежда и Владимир Шергины. Заряд бодрости и хорошего настроения получила и семилетняя Марина Лапина со своим дедушкой Анатолием Рухловым. 

Валерий УТКИН 
Фото Валерия Уткина
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий