Новости Северодвинска и Архангельской области

Токийский марафон покорён!

07.06.2017
Изменить размер шрифта
Наталья Лудкова после финиша пробега «Беломорские волны». Фото Валерия Уткина.

Впереди у Натальи Лудковой взятие Берлинского.

Недавно наша 27-летняя землячка Наталья Лудкова, ныне москвичка, успешно завершила свою вторую марафонскую дистанцию. 

С детских лет Наталья дружит с физкультурой, благо её папа Сергей Лудков - известный в городе преподаватель физкультуры в школе №2, где с первого по девятый класс училась и его дочка. В те времена Наталья узнала, что такое спортивное ориентирование, водный и пеший туризм и, конечно же, лёгкая атлетика. Юная спортсменка получала удовольствие от участия в первомайских легкоатлетических эстафетах и кроссах «Золотая осень», где выступала за свою школу. А в течение трёх лет она повышала своё мастерство у известного тренера Анатолия Литвиненко. 

Сейчас Наталья после окончания Высшей школы экономики живёт и работает в Москве и шесть раз в неделю находит время, чтобы побегать в одиночку или с группой друзей. В июле прошлого года Наталья испытала себя в первом своём марафоне «Белые ночи», который проводился в городе на Неве. А в День Военно-морского флота бегунья приехала в родной город навестить родителей и не упустила шанса принять участие в 14-м десятикилометровом пробеге «Беломорские волны», который проходит по берегу Белого моря.

Наталья мечтала испытать свои силы в грандиозных соревнованиях в Токио. Чтобы попасть на любой марафон «большой шестёрки» (в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке, Лондоне, Токио и Берлине), необходимо выполнить квалификационный норматив или выиграть право на участиях в соревнованиях. Сделать это было непросто. На Токийский марафон было подано 321459 заявок на 35000 мест. Несмотря на это, осенью прошлого года Наталья Лудкова получила заветное письмо с приглашением в Токио. Мечту нашей землячки поддержало руководство компании «ЕФГ Управление активами», где работает Лудкова. 

За сутки до старта Наталья прибыла в Токио. Она первый раз была в этой стране, где много интересного и всё хочется посмотреть. Соблазн большой, но необходимо было беречь силы.

- Прибыла на старт в 9 часов 10 минут, - делится впечатлениями Наталья. - В стартовом городке море народу, даже негде размяться. Идёт проверка в целях безопасности, поэтому огромные очереди ко входу. Удивительно, но никто не лезет без очереди – это свойственно культуре Японии. В стартовой зоне интерес зрителей и участников привлёк марафонец-рекордсмен Уилсон Кипсанг, который собирался здесь установить мировой рекорд. 34-летний кениец марафон выиграл, но рекорд его соотечественника Денниса Киметто (2 часа 2 минуты 57 секунд) устоял.

И вот старт дан. В голове - раскладка по дистанции, представляю, где будут ждать друзья с колой и поддержкой. Радостно было среди друзей увидеть моего старшего брата Алексея Лудкова. От старта до финиша плотными рядами стоят болельщики, их гул не прекращается все 42 километра 195 метров. И вот разворот трассы, впереди финишная прямая. Оставшиеся шесть километров – это совсем не много, словно круг по Измайловскому парку в Москве. Финишные ворота - и секундомер показывает 
3 часа 30 минут 55 секунд. После финиша к каждому спортсмену подходит улыбающийся волонтёр, вручает медаль и бережно накидывает на плечи одеяло, чтобы не замёрзнуть при температуре +8 градусов.

…Итоги Натальи Лудковой таковы: минус 19 минут от предыдущего марафона, 628-е место среди женщин из 7690 человек и 4638-е место в общем зачёте из 33947 участников.  

У нашей землячки есть право на участие в марафонах в Бостоне и Чикаго. А пока Наталья готовится покорить в сентябре в Берлине свой третий марафон. 

Валерий УТКИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий