Новости Северодвинска и Архангельской области

Техническое и эмоциональное

24.01.2018
Изменить размер шрифта
На площадке между драмтеатром и ЦУМом прошли соревнования по любительскому картингу. Можно было и просто покататься.

Совет молодых специалистов «Звёздочки» при поддержке профкома родного предприятия и Молодёжного центра в очередной раз предложил горожанам такой вид отдыха. В этот раз предложение касалось тех, кто старше 14 лет и ростом выше 160 сантиметров. Было оно не бесплатным, но недорогим.

Народ, в основном молодого и очень молодого возраста, записывался в очередь. Сначала – просто покататься на извилистом и скользком кольце. 

Руль, педали тормоза и газа, по внешнему периметру защита на случай столкновения - машины для любителей, конечно, куда проще спортивных. И тише, так что поговорить рядом с трассой получилось. Представитель совета молодых специалистов строитель кораблей Дмитрий Сюхин сказал:
- Когда мы сами стали взрослеть, а наши дети подрастать, задумались о развитии. В нашем городе нет ни одной технической секции, которая помогла бы и в профориентации, в выявлении склонности у ребят к техническим профессиям. А раз нет, значит, надо самим создать.

- У молодой бабушки, никогда в жизни не сидевшей за рулём, получится покататься? – у старшего возраста с техническими секциями положение ведь не лучше.

- Конечно. На любительский карт может сесть любой. Но главное – заинтересовать подростков. Этот вид спорта развивает техническое мышление и целеустремлённость. И на соревнованиях главный результат не победа, а очень сильные положительные эмоции, которые испытывают все участники.
- Но у победителей они всё-таки ярче.

- Что ещё важно. Зима у нас в этом году особенная, чаще  около нуля градусов. Асфальт скользкий, аварий много. Занятия на карте – это и вариант обучения вождению в экстремальных условиях.
Перспективы развития, считает Дмитрий, очень хорошие. С каждым разом такой возможностью порулить пользуются всё больше северодвинцев.

«А вы будете кататься?» - поинтересовалась я у серьёзных девчонок в ярких накидках Молодёжного центра. «Нет, наверное. Очередь слишком большая».

После тренировки начались соревнования. Первыми на старт вышли девушки. Победила Анастасия Гондзя.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий