Новости Северодвинска и Архангельской области

Растут чемпионы

25.02.2017
Изменить размер шрифта
Воспитанники тренера ФОК «Звёздочка» по пауэрлифтингу Станислава Дернова Василина Маслова и Антон Казанин успешно выступили в Ижевске на российском первенстве среди юниоров.

Особенно проявил себя Антон: в становой тяге, приседании со штангой и жиме лёжа он получил медали. В общем зачёте по троеборью поднял 615 кг, что на 77,5 кг выше норматива кандидата в мастера спорта. В итоге парень завоевал «бронзу». Настраивал на победу юных пауэрлифтеров второй тренер, в прошлом тоже воспитанник Дернова, Михаил Клишов.

- Перспективы у Василины (на снимке) и Антона определённо есть, и отличные. Теперь им и их товарищам по команде предстоит показать своё мастерство сначала на первенстве Архангельской области, а затем у нас в Северодвинске 25-26 февраля на чемпионате города и профсоюзной организации «Звёздочки», - отметил опытный наставник Станислав Дернов.

У Станислава Владимировича за плечами двадцать пять лет тренерского стажа. Он вырастил четырёх чемпионов Европы и мира. И каждая победа воспитанников для него показатель плодотворного труда, и не только собственного, а ещё и самих спортсменов и их родственников.

- Василина и Антон, к примеру, ученики десятого класса северодвинской кадетской школы. Они генетически прекрасно сложены, выполняют все требования тренера, занимаются по специальной программе и, главное, с огромным желанием, - отметил тренер.

Конечно, успех ребят был бы невозможен без крепкого родительского плеча. На то, каким оно должно быть, у спортсмена-профессионала Станислава Дернова есть свой взгляд:
- Родители, если видят в ребёнке способности достичь высоких результатов в спорте, прежде всего должны поддержать его психологически, настроить на дисциплинированную и серьёзную работу с тренером.

А вообще, по утверждению Станислава Владимировича, пауэрлифтинг довольно демократичный вид спорта. В отличие от тяжёлой атлетики, в нём нет строгих ограничений по физическим данным. Наоборот, иногда занятия в зале на тренажёрах и со штангой помогают человеку корректировать некоторые недостатки своего тела, например укрепляют суставы. Может быть, поэтому сейчас наблюдается наплыв желающих заниматься пауэрлифтингом, особенно активно идут девочки. И группу начинающих спортсменок 12-16 лет Станислав Дернов уже планирует представить на ближайшем городском турнире. Наверняка нас ждут новые звёздные открытия!

Светлана МИРОНОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий