Новости Северодвинска и Архангельской области

После финального боя тренер и ученик завладели призами

02.04.2018
Изменить размер шрифта
 В атаке Денис Каплич, слева один из лучших судей турнира Игорь Борисов.

На ринге в ФОК МАСОУ «Строитель» на ул. Юбилейной, 5, завершился 30-й открытый турнир памяти основателей школы бокса в Северодвинске Валерия Николаевича Власова и Владимира Александровича Чаплинского. В рамках турнира прошёл также чемпионат Архангельской области среди мужчин и первенство области среди юношей. 

На этот раз из-за каникул и участия боксёров в других турнирах в соревнованиях участвовало лишь 54 спортсмена. Тем не менее, борьба за почётные призы и звания чемпионов области была не менее жаркой. Причём среди мужчин был отбор участников на чемпионат Северо-Западного округа. В течение трёх дней боксёры из пяти городов Архангельской области и гости из Ненецкого автономного округа и Ленинградской области старались пробиться в финал и там добиться победы. По мнению судей турнира, самым красивым финальным боем был поединок между архангелогородцами, мастерами спорта из ЦСП «Поморье» Виктором Вежливцевым и Сергеем Гонтарёвым. В этом напряжённом бою победу одержал Гонтарёв, и после окончания турнира он был признан лучшим боксёром турнира, а его соперник Вежливцев стал обладателем приза «За волю к победе». Зрителям также понравился и северодвинец Денис Каплич из ДЮСШ-2. В  решающем бою в весовой категории 66 кг Денис одержал победу за явным преимуществом над новодвинцем Дмитрием Балановым. Причём одному из тренеров Дениса Каплича мастеру спорта Юрию Никонову был вручён переходящий кубок Валерия Власова, а победитель турнира Денис Каплич стал обладателем приза «За лучшую технико-тактическую подготовку».  Второй дорогой для боксёров приз имени Владимира Чаплинского достался боксёру из архангельского бокс-клуба «Фанат» Владиславу Огорельцеву. Лучшими судьями турнира стали северодвинец Игорь Борисов и Дмитрий Колчар из Архангельска. Почётный гость соревнований, заслуженный мастер спорта, чемпион мира Игорь Ружников из Санкт-Петербурга был на турнире суперлайзером.

На этих соревнования произошла радостная встреча между организатором турнира Александром Чаплинским и тренером Борисом Алексеевым из посёлка Вырица Ленинградской области. Когда в далёком 1985 году Чаплинский учился в ленинградской корабелке, то в институте продолжал заниматься боксом у тренера Алексеева. За время учёбы Владимир, выступая на первенстве ДСО «Буревестник», был призёром и финалистом соревнований среди студентов. И вот новая встреча между учеником и тренером. Причём ещё в поезде, направляясь с командой на эти соревнования, Алексеев отметил 75 лет. И вот, встретившись на турнире, Александр Чаплинский поздравил Бориса Анатольевича с замечательным юбилеем и подарил наставнику различные сувениры. Среди них была и модель АПЛ «Курск». 

Валерий УТКИН 
Фото Валерия Уткина

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий