«Помор» и «Ледокол» продолжают путь

05.04.2017
«Помор» в радостный миг победы. В центре (слева направо) мэр Михаил Гмырин, легенды хоккея Сергей Мыльников и Владимир Мышкин

На ледовой арене «Беломорец» завершились игры регионального этапа шестого всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд (Ночной хоккейной лиги).

В отборочном этапе в Архангельской области борьбу за две путёвки во всероссийский финал в Сочи в дивизионах «Любитель 18+» и «Любитель 40+» вели 11 команд. Для того чтобы поехать в Сочи, финалистам необходимо было дважды обыграть соперников.

Первый финальный матч, прошедший на архангельском стадионе «Труд», между «Ледоколом» из Архангельска и «Двиной» из Новодвинска, завершился со счётом 4:1 в пользу архангелогородцев. Во второй встрече между соперниками, состоявшейся на ледовой арене «Беломорец», хоккеисты «Ледокола» действовали увереннее новодвинцев и вместе с победой со счётом 7:1 завоевали путёвку во всероссийский финал.

Финалисты регионального этапа в дивизионе «Любитель 40+» - архангельский «Помор» и котласский «Фрегат» - в своей группе встречались между собой дважды, и оба раза победу праздновали архангелогородцы. А вот на первую финальную игру котлашане не смогли приехать, и им было засчитано техническое поражение со счётом 5:0.

Теперь перед «Фрегатом» стояла сложная задача - дважды обыграть «Помор». С первых минут матча на ледовой арене «Беломорец» котласские хоккеисты действовали активно, но отправить шайбу в ворота не смогли. В свою очередь архангелогородцы действовали на контр-атаках и на восьмой минуте встречи открыли счёт. Вскоре вратарь «Фрегата» получил травму, но после паузы вновь занял место в воротах. Может, эта ситуация повлияла на игру котлашан, но в их ворота влетели ещё четыре шайбы. Только после такого разгрома хоккеисты «Фрегата» смогли забить гол в ворота «Помора». В итоге архангелогородцы выиграли со счётом 12:3 и завоевали вторую путёвку в главный финал.

В перерыве этого матча представители Ночной хоккейной лиги олимпийские чемпионы, многократные чемпионы мира и Европы Владимир Мышкин и Сергей Мыльников оставили автографы всем желающим на фотооткрытках. А хоккеисты «Беломорца» получили бронзовые медали. Среди них был и мэр Северодвинска Михаил Гмырин, выступавший за эту команду в дивизионе «Любитель 40+».

Игры в дивизионе «Любитель 18+» пройдут  в Сочи с 3 по 9 мая, а в дивизионе «Любитель 40+» - с 11 по 17 мая.