Новости Северодвинска и Архангельской области

Онежский марафон

18.01.2013
Изменить размер шрифта
Все трудности преодолели Юрий Алипатов и Сергей Никулин. Фото Галины Туториной

Двести километров не более чем за 13 часов 30 минут – таково лишь одно из жестких условий веломарафона, прошедшего в окрестностях Северодвинска.

Требовалось и соблюдать график на всем движении от города до деревни Кянда и обратно. Контроль велся на шести пунктах, за опоздание даже на пять минут судьи снимали с дистанции – и гонщики пересаживались в автобус... Стартовали утром от торгового центра «Сити» 11 гонщиков из Северодвинска, в том числе одна девушка – Наталья Ганичева, а также один спортсмен из Архангельска. Но только двое смогли преодолеть всю дистанцию, уложившись в лимиты: Юрий Алипатов и Сергей Никулин.

На подобном марафоне в прошлом году успешно финишировало гораздо больше. Но тогда и условия были благоприятнее, несмотря на мороз: Онежский тракт был в лучшем состоянии, а дистанция пролегала от Онеги в сторону Северодвинска, сейчас же половина пути была в сторону Онеги, то есть большей частью в гору. В этот раз не обошлось даже без незначительного ДТП, – по счастью, никто не пострадал.

Любой марафон – экстремальная нагрузка и для гонщиков, и для техники, а уж на зимние заезды отваживаются лишь в отдельных местах России – в Санкт-Петербурге, нескольких городах Сибири… И у нас. Организаторами выступили общество рандоннеров Архангельской области (от французского randonneur – велосипедист, участвующий в шоссейных марафонских заездах) и лично Юрий Ядрихинский, акция согласована в Ассоциации рандоннеров России.

Станислав ЗЕЛЯНИН
"Вечерний Северодвинск"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий