Новости Северодвинска и Архангельской области

Новые возможности в новом спортзале

17.11.2016
Изменить размер шрифта
На снимке слева направо: Михаил Лапынин, Иван Сынков и Павел Шатровский. Фото Натальи Гладышевой

Пять медалей, а именно три золотые, одну серебряную и одну бронзовую, привезли северодвинские тяжелоатлеты. В Коряжме состоялся Кубок Архангельской области среди мужчин и женщин, первенство Архангельской области среди юношей и девушек, а также межрегиональный турнир.

Юные воспитанники Станислава Шарова в очередной раз доказали сильную подготовку.  «Золото» в своей весовой категории взял тринадцатилетний Иван Сынков, учащийся школы №16. Сего-дня он самый сильный юный тяжелоатлет в Архангельской области, в этот раз установил личный рекорд - 102 кг в сумме двух упражнений: рывке и толчке. Тем самым спортсмен увеличил результат на 21 кг после областных соревнований, которые были в марте.

Ещё один сильный спортсмен - 15-летний Михаил Лапынин, учащийся техникума судостроения и машиностроения. Он занял второе место, установив личный рекорд (154 кг). 

Старшее поколение представили трое тяжелоатлетов. Кандидат в мастера спорта 24-летний Павел Шатровский переехал в Северодвинск из Коряжмы и от Северодвинска выступал впервые - он занял первое место. 
«Бронзу» привёз 27-летний северодвинец Виктор Чечулин. 

Среди ветеранов тяжёлой атлетики абсолютную победу одержал Николай Подосинников.  

Об этом «Вечернему Северодвинску» известный тренер тяжелоатлетов Станислав Шаров рассказал в новом спортзале, который начал работать на территории лицея №17 совсем недавно. О том, что на месте спортзала для тяжелоатлетов когда-то была пришкольная теплица, не догадаться. «Изысков нет, но для занятий оборудования хватает», - рассказывает тренер ДЮСШ-2. Сегодня здесь занимаются 12 спортсменов, тренировки три раза в неделю. То, что дисциплина здесь налажена, понимаю по только что пришедшему спортсмену – без указаний, самостоятельно приступил к разминке, не отвлекая тренера от разговора. 

А я интересуюсь как мама, которая хочет, но боится отдать ребёнка в тяжёлую атлетику. На вопрос, не надсядется ли сын, Станислав засмеялся - вспомнил, как его мать, придя один раз на соревнования, потом зареклась их смотреть, - когда сын взял вес, на весь зал ахнула от волнения. «А тягать тяжести новичкам я и не дам, уж точно первые полгода, а то и год. Сначала ученики отрабатывают технику с простой деревянной палкой и только через несколько месяцев получают гриф. Кстати, не верьте абсурду, что якобы тяжёлая атлетика не даёт развиваться костям, это неправда. На развитие организма она если и влияет, то только положительно». Да я и сама вижу, осанка уж точно прямая, в отличие от моей. 

Заинтересовались? Приходите в спортзал на ул. Воронина, 24, или звоните по телефону 8-953-933-65-42. Подробности есть в группе «Тяжёлая атлетика Северодвинск» в сети «ВКонтакте». Занятия бесплатные.

Наталья ГЛАДЫШЕВА




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий