Новости Северодвинска и Архангельской области

На волне рекорда

02.08.2017
Изменить размер шрифта
Дан старт

Традиционный пробег по кромке моря.

В День ВМФ на берегу Белого моря с рекордным количеством  участников (147 человек) состоялся 15-й традиционный десятикилометровый легкоатлетический пробег «Беломорские волны». 

В юбилейном пробеге участвовали поклонники лёгкой атлетики из пяти городов Архангельской области, а также гости из Санкт-Петербурга, Мурманска и Кингисеппа. Победители и призёры пробега определялись в 12 возрастных группах. Самые юные бегуны - 10-летний архангелогородец Костя Шарыгин и 11-летняя Полина Кожевникова из Кингисеппа, а вот самый опытный - 76-летний Валентин Брагин - приехал из Новодвинска. 

Перед стартом получила поздравления с 80-летием Эмилия Николаевна Усачёва,  которая многие годы работала тренером по лёгкой атлетике, а последнее время занимается судейством соревнований. Тёплые слова также были адресованы Сергею Павловичу Звягину, отметившему 70-летний юбилей, он в своей возрастной группе был победителем и призёром этого пробега. По традиции десяти последних лет на старт вышел и 52-летний архангелогородец, вице-президент федерации лыжных гонок области мастер спорта Андрей Кузнецов. Участвуя в «Беломорских волнах», Андрей Александрович не гонится за результатом, а получает удовольствие от пробега по кромке моря.

И вот под радостные приветствия горожан дан старт... За три километра до финиша  оторвался на 30 метров от соперников архангелогородец кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике 23-летний Иван Резник. Своё преимущество он не растерял и со временем 33 минуты 27 секунд первым финишировал, став абсолютным победителем пробега. Это уже третья победа Резника.

Наш лучший лыжник воспитанник тренера из ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева мастер спорта Алексей Шемякин, победитель прошлогоднего пробега, завершил дистанцию вторым (33 минуты 52 секунд). Накануне Шемякин на областных соревнованиях в Малых Корелах в гонке на 15 километров на лыжероллерах с участием ста спортсменов стал победителем. За плечами абсолютного чемпиона города по лыжным гонкам и два тренировочных сбора по физической подготовке. Поэтому нашему земляку не хватило свежести во время  пробега и возможности побороться за первое место.

Третье место досталось Никите Варакину (34 минуты 17 секунд).

У женщин всю дистанцию лидировала архангелогородка мастер спорта по полиатлону Елена Мамаева. Показав время 39 минут 8 секунд, она и финишировала первой. Серебряным призёром с результатом 40 минут 3 секунды стала её землячка Дина Пахтусова. А вот прошлогодней победительнице пробега воспитаннице тренера Игоря Мосеева мастеру спорта по лыжным гонкам Светлане Заборской также не хватило лёгкости после участия в тренировочном сборе. Поэтому Светлана, показав время 41 минуту 24 секунды, заняла третье место.

Победители и призёры пробега получили право принять участие в традиционном престижном тринадцатикилометровом пробеге Андозеро – Онега.

Валерий Уткин
Фото Валерия Уткина
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий