Новости Северодвинска и Архангельской области

На пути к званию «человек-кремень»

14.11.2018
Изменить размер шрифта
Старт «Кремниевой десятки»

Федерация триатлона Северодвинска (председатель Андрей Воробьёв) впервые провела легкоатлетический десятикилометровый пробег под названием «Кремниевая десятка» на берегу Белого моря. 

Этот пробег входит в число шести соревнований, по итогам которых определяют почётных обладателей звания «человек-кремень». Более 40 спортсменов решили в ненастную погоду преодолеть десять километров. Среди них был и 61-летний северодвинец Александр Михеев, уже дважды добивавшийся этого звания. В мае следующего года будут подведены итоги сезона 2018 – 2019 годов, и Александр Витальевич стремится в третий раз пополнить коллекцию наград этим званием. Победители и призёры «Кремниевой десятки» определялись среди мужчин и женщин в трёх возрастных группах. 

Стартовали участники пробега под шум волн неспокойного Белого моря при сильном северном ветре. Сразу вырвался вперёд 35-летний бегун из Санкт-Петербурга Андрей Сучков. Конкуренцию ему пытались составить наши земляки Василий Соснин и Борис Черепанов. Но за три километра до финиша гость из Северной столицы оторвался от Соснина метров на 500. Этот задел и позволил Сучкову финишировать в гордом одиночестве, показав время 36 минут 42 секунд. На две минуты отстал от него Василий Соснин. Третьим стал Борис Черепанов.

Среди женщин первой с результатом 50 минут 59 секунд уверенно финишировала 35-летняя бегунья из Архангельска Екатерина Качаева. Второй и третьей на финише были гостьи из Новодвинска и столицы Поморья, Кристина Матвейчук и Юлия Гарбар. А обладатель двух званий «человек-кремень» 61-летний Александр Михеев занял в возрастной группе 50 лет и старше занял третье место.  Последней под аплодисменты участников соревнований и болельщиков завершила пробег с результатом 1 час 7 минут 64-летняя северодвинка Мария Лахменёва. Но главное для Марии Ивановны, постоянной участницы многих соревнований, - преодолеть себя и добиться поставленной цели. 

После этого пробега «Кремниевую десятку» решили сделать традиционной и проводить её 4 ноября на берегу Белого моря. 

Валерий УТКИН
Газета "Вечерний Северодвинск", 46-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий