Новости Северодвинска и Архангельской области

На Евгения Ивановича равняйсь!

16.08.2017
Изменить размер шрифта
Евгений Мошников (справа) принимает поздравления от заместителя мэра по социальным вопросам Александра Усова. Фото Валерия Уткина

По традиции накануне Дня физкультурника в мэрии состоялось награждение активистов физкультурно-спортивного движения. 

В течение года северодвинцы неоднократно становились победителями региональных чемпионатов и первенств по 45 видам спорта. Наши земляки выиграли областную спартакиаду школьников, стали призёрами в комплексном зачёте Беломорских и областных Летних игр. Наши ведущие спортсмены блестяще выступают на международных и всероссийских соревнованиях. В этом году уже четверым северодвинцам покорился норматив мастера спорта России. 

Первой поздравления получила неоднократная чемпионка Архангельской области по лёгкой атлетике кандидат в мастера спорта Алина Вишницкая.

За большой вклад в развитие физкультуры в городе памятный кубок был вручён Евгению Мошникову. Недавно Евгений Иванович завершил трудовую деятельность на Севмаше. В молодости он занимался футболом, и его команда «Беломорец» среди юношей становилась чемпионом города и области. Увлекался Мошников и хоккеем с мячом. Команда «Космос», за которую выступал Евгений, была чемпионом Севмаша и города.

А после службы в армии Евгений Мошников устроился на работу в 40-й цех Севмаша и, что называется, заболел волейболом. На первенстве завода по волейболу команда «Космос» постоянно была в числе призёров, а когда он перешёл в разряд ветеранов, команда «Севмаш» была чемпионом области. В те времена сборная города под руководством Мошникова входила в четвёрку лучших команд России.

Многие годы Евгений Иванович возглавлял спортивный клуб «Север», который был одним из ведущих спортклубов страны. Сейчас ветеран спорта всё свободное время живёт в деревне Большая Кудьма (Лахта). Хотя по-прежнему занимается с командами ветеранов города и Севмаша по волейболу. 

Валерий УТКИН
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий