Лыжные гонки в Северодвинске: секунда решила спор призёров

26.02.2019
Старт на 30 км

Уверенную победу в 30-километровой гонке одержал на лыжном стадионе ФОК «Звёздочка» северодвинский динамовец, мастер спорта Алексей Шемякин.

В этот день более 80 лыжников из трёх самых больших городов Архангельской области приняли участие в двух гонках. Сначала в путь 47-й традиционной 30-километровой лыжной гонки отправились почти 60 спортсменов. Причём восемь из них были женщины.

Участникам предстояло преодолеть десять кругов по три километра. И каждый раз, когда гонщики появлялись на лыжном стадионе, болельщики от души поддерживали спортсменов и желали им успеха. Среди зрителей был и первый победитель 30-километровой гонки Виталий  Новиков. После первого круга уверенно оторвался от соперников Алексей Шемякин. После каждого отрезка нелёгкого пути северодвинский динамовец сохранял своё преимущество и спорил на дистанции только с собой и со временем.

После начала этой гонки стартовали и участники 15-километровой лыжной гонки. Быстрее всех за 44 минуты 16 секунд пробежал эту дистанцию лыжник из Архангельска Андрей Шубин (в ней участвовали 15-16-летние юноши и мужчины 60 лет и старше). А самым старшим,  пробежавшим эту дистанцию, был 78-летний северодвинец Анатолий Труфанов. Между тем быстро намотал десять кругов и, сохранив своё преимущество в гордом одиночестве за 1 час 20 мин. 06 сек., финишировал мастер спорта Алексей Шемякин.

Причём это была уже девятая победа Шемякина в традиционной «тридцатке». Буквально перед этими соревнованиями Алексей стал бронзовым призёром среди 620 участников в марафоне на 50 километров, который проходил в Дубне (Московская  область).

А 2-3 марта наш лучший лыжник готовится принять участие в Рыбинске в международном Дёминском марафоне, а затем в конце марта - в Малиновке в чемпионате России.

Между тем на финише развернулась острейшая борьба между пятёркой лыжников за призовые места. Спор за второе место выиграл северодвинец Василий Соснин, показавший время 1 час 22 мин. 20 сек. Проиграв  секунду нашему земляку, бронзовым призёром стал новодвинец Илья Кузнецов. Победители и призёры в «тридцатке» определялись в пяти возрастных группах среди мужчин и женщин.