Новости Северодвинска и Архангельской области

Ледовая годовщина

29.04.2017
Изменить размер шрифта
Всё больше и больше зрителей собирается на трибунах. Фото Владимира Ковпака

Крытая арена не пустует. Это значит, что построен нужный горожанам объект.

В марте минувшего года торжественно введена в эксплуатацию первая в Северодвинске крытая ледовая арена. Прошёл год, и уже смело можно говорить о том, что результаты её работы заметны в общей картине спортивной жизни города.

Впервые в истории города хоккеисты всех возрастов и юные фигуристы получили возможность не снимать коньки круглый год. Почти двести человек сегодня занимаются в секциях под руководством опытных тренеров Александра Меньшенина, Альберта Хлопина, Людмилы Алфёровой и Марины Бочкарёвой. Северодвинские фигуристы постоянно входят в состав областной сборной на профессиональных соревнованиях, показывают хорошие результаты на турнирах среди любителей. На Беломорских играх они взяли одиннадцать призовых мест, и уже сегодня можно говорить о том, что в Северодвинске рождается своя школа фигурного катания.
Наличие полноценной спортивной площадки способствовало и росту мастерства хоккейных дружин.

Неудивительно, ведь, несмотря на наши приарктические широты, погода в последние годы не слишком благоприятствует хоккеистам. Два предпоследних зимних сезона дали хоккеистам всего по 45 дней для тренировок на открытых площадках, и северодвинцы вынуждены были выезжать на сборы в другие города, нести дополнительные затраты. С вводом в строй крытого катка ситуация радикально изменилась, и эти изменения дали свой результат. Команда «Беломорец», участвовавшая в матчах всероссийского фестиваля «Ночная лига», заняла третье место. Арена принимала матчи первенства города и области по хоккею, турнира «Золотая шайба», Беломорских игр. Наличие своего круглогодичного льда стало существенным подспорьем для совершенствования мастерства северодвинских спортсменов. И сегодня ставится задача развивать достигнутые результаты, возвращать Северодвинску статус города хоккея, добиваться новых результатов. Это, безусловно, хоть и важный, но далеко не единственный аспект, с которого следует рассматривать ценность арены. 

Наиболее же значимым результатом стало массовое использование арены жителями города для отдыха на коньках. По итогам 2016 года свыше 65 тысяч раз северодвинцы принимали участие в массовых катаниях на ледовой арене. Причём большая часть этих посещений приходится на не сезонные для коньков месяцы - с апреля по ноябрь. Впрочем, и в зимнее время, как отмечают работники арены, лёд не пустует, несмотря на то что в полусотне метров любителям коньков доступен бесплатный открытый каток. Физкультурник нынче пошёл требовательный и не особо тяготится символической платой за катание под крышей, которую с лихвой покрывает комфорт.

То же самое можно сказать и о зрителях, которых всё больше и больше собирается на трибунах ледовой арены на хоккейные матчи и спортивные праздники. Со зрительским аншлагом прошли в Северодвинске финальные матчи Ночной лиги, где зрители не только могли посмотреть на ледовые баталии, но и пообщаться с легендарными советскими хоккеистами – Владимиром Мышкиным и Сергеем Мыльниковым. 

Новый спортивный объект уже обогатился своими традициями – показательными выступлениями радовали северодвинские фигуристки школьников в конце прошлого учебного года и в начале нынешнего. К первой годовщине арены «Звёздочка» сделала подарок – приобретено дорогостоящее видеооборудование, позволяющее вести стрим-трансляции не только на большой экран на самой арене, но и в Интернет. Вскоре родители смогут наблюдать за своими тренирующимися чадами, не выходя из дома.

Когда ледовая арена только вводилась в эксплуатацию, все радовались долгожданной возможности кататься на коньках круглый год. Однако с течением времени начало прорываться и недовольство. Одним арена негодна тем, что зрительских мест маловато. Другие говорят, что за те деньги можно было в каждом дворе площадку залить. Третьи… Третьи просто горюют о том, что раньше трава была зеленее... Что ж, самое лёгкое на свете – рассказывать, как можно было бы сделать лучше, краше и дешевле. «Звёздочка» вместе с мэрией смогла создать востребованный спортивный объект, не вдаваясь в общественную полемику о количестве зрительских мест и количестве штатных ставок тренеров. За спиной у энтузиастов реконструкции «Беломорца» доведённый до конца проект, десятки тренирующихся мальчишек и девчонок, десятки тысяч посещений. Как отмечает председатель городской федерации хоккея Василий Глебов, с открытием спортивного комплекса с искусственным льдом произошёл толчок в развитии хоккея в городе корабелов. Огромный шаг вперёд сделала и секция фигурного катания «Беломорца». 

Несколько лет назад, когда планы реконструкции стадиона «Беломорец» ещё только трансформировались в проекты, основная идея этих мероприятий уже оформилась – сделать занятия физкультурой и спортом доступными для горожан, комфортными и безопасными. Вопросы коммерческой выгоды даже не поднимались. Не поднимаются они и по сей день. Во-первых, потому что для «Звёздочки» это вопрос социальной ответственности, а во-вторых, ещё и потому, что массовый спорт – дело заведомо неприбыльное.

 Спортсооружения – это не только затраты на строительство. Это, в первую очередь, вопрос стоимости их эксплуатации. Если бы спортзалы, бассейны и катки приносили владельцам прибыль, то город прирастал бы не торговыми центрами и алкомагазинами, а стадионами. 

Впрочем, на всевозможных критиков – знатоков и финансистов  – стоит ли обращать внимание? Таких «неравнодушных специалистов» найдётся на всякое благое дело. Болтать, как известно, не мешки ворочать. Арена не пустует. Это значит, что построен нужный горожанам объект. Это значит, что у десятков мальчишек и девчонок появилась возможность делать первые шаги в спорте. Это – самое главное. С днём рождения, арена!

Алексей МОРОЗОВ
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий