Новости Северодвинска и Архангельской области

Кубок памяти и престижа

30.07.2016
Изменить размер шрифта
Фото Марса Биктимирова

На стадионе «Беломорец» проходит турнир по футболу на кубок А.Ф. Зрячева. В нём принимают участие 13 команд. Уже давно он стал традиционным, а для заводских футболистов престижно играть за награду, учреждённую восемь лет назад в память о бывшем директоре предприятия Александре Фёдоровиче Зрячеве.

По словам главного судьи соревнований, тренера по футболу физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Звёздочка» Владимира Зобкова, Зрячев был страстным поклонником заводского футбола. Он как руководитель всячески поддерживал работу спортивных секций, массовые физкультурные занятия работников завода и их семей. Владимир Иванович вспомнил историю появления переходящего кубка, который ежегодно вручают победителям турнира:

- Его нам отдала бывший директор ягринской школы-интерната Жанна Трубина. Кубок подарил юным футболистам интерната мэр Москвы Юрий Лужков. Вот и решила Жанна Александровна, что кубок должен работать - это вклад в общее дело.  

Но в настоящее время, сожалеет Владимир Иванович, количество команд – участниц футбольных соревнований из года в год не растёт. Например, в этот раз на кубок не заявились несколько заводских футбольных коллективов. Возможно, такой спад связан с нынешней напряжённой производственной программой предприятия. Зобков надеется, что спортивная активность  заводчан вновь возрастёт. Кстати, воспитанники тренера Зобкова - мальчишки из школы-интерната постоянно пропадают на поле, и это им очень нравится. Все условия для занятий здесь созданы. Спортивные площадки на Яграх современные, красивые, разнообразные. 

А во вторник, 19 июля, на ягринском поле с искусственным покрытием сошлись в борьбе за победу команды экипажа ракетного крейсера «Маршал Устинов», который проходит ремонт на «Звёздочке», и сборная северодвинских юношей «Кастилья». С первых минут игра получилась интересной и скоростной. Молодость активно задавала тон, но возраст и опыт взяли своё, и практически сразу «Устинов» начал вести в счёте. На перерыв футболисты ушли с результатом 3:0 в пользу «Устинова». В минуты отдыха пообщалась с игроками. Но моряки - люди военные, субординация для них превыше всего, и без командира от комментариев пока воздержались. Северодвинские же парни на вопрос: «Почему изъявили желание участвовать в таких соревнованиях?» - с ходу полушутя ответили, чтобы лишнюю, порой агрессивную, энергию в нужное русло пустить.  А один из игроков, Илья Боковиков, уточнил:

- Мы все играем в футбол и в секциях, и просто во дворах. Вот и захотели свои силы испытать, тем более «Беломорец» у нас такой классный стадион.

Замечательно, что ягринский спортивный комплекс «Беломорец» так популярен в Северодвинске, особенно среди молодёжи. 

Второй тайм продолжился в том же боевом духе. В итоге амбициозным парням из «Кастильи» удалось всё-таки забить гол престижа. Счет встречи 5:1. Победили члены экипажа ракетного крейсера «Маршал Устинов». В этот же день в 19 часов на поле вышли футбольные дружины «Волна» и «Чайка». Обе команды играли достойно, но лучшими оказались спортсмены «Чайки». Счёт игры  4:1 в пользу «Чайки».

Кому же в итоге достанется кубок А.Ф. Зрячева, мы узнаем в середине августа. Пока же трибуны ждут болельщиков, а команды дружеской поддержки. Расписание игр можно узнать на сайте «Беломорца». 

Светлана МИРОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий