Новости Северодвинска и Архангельской области

Кубок Архангельской области по бодибилдингу - 2016

04.05.2016
Изменить размер шрифта
В воскресенье при переполненном зале драмтеатра в Северодвинске прошел открытый Кубок Архангельской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. Эти соревнования были посвящены знаменательной дате – 45 лет назад именно здесь в Северодвинске проходил первый Чемпионат СССР по бодибилдингу.

В феврале 1971 года молодой закрытый город собрал спортсменов со всего СССР и союзных республик. Северодвинские поклонники новаторского тогда вида атлетической гимнастики, далеко не всеми принятого тогда в спортивном мире, сумели организовать и провести такое масштабное мероприятие. Тут помогла активная позиция городского спорткомитета и руководства города.

Победителем первых соревнований стал северодвинец Александр Лемехов. Он до сих пор живет в Северодвинске и участвовал в открытии соревнований. В качестве почетного гостя присутствовал еще один именитый северодвинский атлет Сергей Зебальд, проживающий ныне в Санкт-Петербурге. Сергей один из пяти российских спортсменов, обладающим титулом IFBB pro.

Соревнования прошли по следующим номинациям:

«Юноши бодибилдинг» – абсолютная категория;

«Юниоры бодибилдинг» – абсолютная категория;

«Мужчины бодибилдинг» – мастера;

«Женщины бодифитнес» – абсолютная категория;

«Мужчины бодибилдинг» до 85 кг;

«Мужчины бодибилдинг» свыше 85 кг;

абсолютное первенство по бодибилдингу среди мужчин;

«Мисс бикини» в трех ростовых категориях и абсолютном первенстве;

«Пляжный бодибилдинг» в абсолютной категории.

Абсолютным победителем у мужчин стал гость из Ярославля Алексей Борисов, вместе с ним в финал вышел северодвинец Олег Горбачев.

У женщин победителем Кубка области «Мисс бикини» стала Екатерина Пылыпив из Архангельска.

Так же стоит отметить, что в номинации мастеров участвовал северодвинец Николай Махин, 1956 (!) года рождения. И занял второе место, опередив земляка Владислава Карпова, который зажег зал своей произвольной программой. Победителем стал ещё один возрастной атлет Андрей Зубов из Архангельска.

Соревнования по пляжному бодибилдингу проводились у нас в области впервые и очень понравились зрителям. Это перспективное направление.

Владимир ИЛЬИН
Фото Владимира Ларионова



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий