Хоккей: «Звёздочка» стала чемпионом Северодвинска

06.04.2019
Чемпион города - команда «Звёздочка»

Поздним вечером 22 марта, за два тура до окончания открытого чемпионата Северодвинска по хоккею среди мужских команд, определились чемпион и призёры турнира.

Двухкруговой турнир, в котором принимали участие девять команд, начался ещё 21 ноября. С первого тура уверенно, с явным превосходством над соперниками действовала «Звёздочка», выигравшая все матчи. Даже основных конкурентов, ставших серебряным и бронзовым призёрами, - команду «Ветеран» из Архангельска и северодвинский «Строитель» - заводчане обыграли по два раза со счётом 5:3, 2:1 и, соответственно, 6:0, 11:2.

В этом сезоне с мальчишками 2006-2007 г.р. занимается тренер из ФОК «Звёздочка» новодвинец Василий Красиков. Одновременно Красиков тренирует и мужскую команду «Звёздочка», за которую играют девять 16-18-летних мальчишек из ДЮСШ-1, воспитанников Олега Хлопина, и столько же опытных хоккеистов из «Беломорца». Вместе с юными хоккеистами выходит на площадку и 34-летний Василий Красиков, окончивший школу олимпийского резерва воскресенского «Химика» и имеющий опыт выступления за команды республиканского уровня.

Мальчишки получают удовольствие от игры с опытным хоккеистом. По мнению тренера, все ребята действуют на площадке слаженно и стараются вести командную игру. Красиков выделил бы самого юного - быстрого, техничного  и работоспособного 16-летнего Матвея Порядина. По мнению тренеров и зрителей, сплав молодых и опытных игроков и даёт результат.

22 марта архангельский «Ветеран» одержал крупную победу со счётом 12:1 над нашим «Энергетиком».  А затем на ледовую арену вышли земляки - команды «Звёздочка» и «Строитель». В первом периоде хоккеисты «Строителя» на равных соперничали с лидером чемпионата. На гол заводчан ответили своим. Во втором периоде, несмотря на блестящую игру вратаря «Строителя» Владимира Чертова и одного из лидеров команды, опытного Василия Глебова, хозяева площадки забили шесть шайб. В заключительном периоде хоккеисты «Строителя», видимо, подустали и проиграли со счётом 11:2. В команде «Звёздочка» отличился Василий Красиков, забивший пять шайб, а у гостей авторы голов - Александр Пургин и Дмитрий Рогов.

В заключительном туре, состоявшемся 29 марта, «Звёздочка» победно завершила чемпионат. Она выиграла все 16 игр и набрала 48 очков. Второе место с 42 очками у «Ветерана», а бронзовый призёр «Строитель» имеет в своём активе 34 очка.

Среди лучших игроков турнира вратарь и нападающий «Звёздочки» Сергей Базанов и Виктор Ананьин. А лучший защитник - Юрий Садовский из «Ветерана».