Хоккей. Опыт – дело наживное

25.01.2017
Острый момент у ворот ДЮСШ-1. Фото Валерия Уткина

Победой команды «Строитель» со счётом 7:4 над юными соперниками из ДЮСШ-1 завершился в прошедшее воскресенье на ледовой арене очередной матч чемпионата Северодвинска среди мужских команд.

Впервые в турнире участвуют восемь хоккейных дружин. Среди них дебютанты чемпионата команды «Огонёк» и ДЮСШ-1. Причём в домашних играх команды «Беломорец», «Звёздочка», «Авангард», ДЮСШ-1 и «Огонёк» принимают соперников на ледовой арене. В свою очередь «Строитель», «Витязь» и «Оборонэнерго» проводят матчи на стадионе «Строитель».

Перед воскресной встречей воспитанники тренера из ДЮСШ-1 Олега Хлопина обыграли на своей арене с сухим счётом 4:0 команду «Оборон-энерго» и на стадионе «Строитель» хоккеисты «Витязя» в упорной борьбе со счётом 5:4 одолели ДЮСШ-1. Фавориты воскресного матча, одна из самых опытных команд нашего города «Строитель», разгромили со счётом 11:0 соперников из «Огонька». А вот следующую встречу в гостях «строители» сыграли в основное время со «Звёздочкой» вничью, 3:3. Только в серии буллитов «Строитель» добился победы. Причём решающий гол забил самый опытный из состава гостей Василий Глебов.

С юными хоккеистами из команды ДЮСШ-1 тренер Олег Хлопин занимается около пяти лет. Сейчас мальчишкам по 14-15 лет. В играх чемпионата города для их уверенности в матчах с мужчинами им помогают опытные хоккеисты Александр Меньшенин и Андрей Кравцов.

Перед началом матча судьи Олег Гончаров и Андрей Скоморохов напутствовали капитанов ДЮСШ-1 Павла Латуна и «Строителя» Николая Трухина. Как подобает фавориту этого матча, «строители» начали с активных атак, а юные хоккеисты  проводили острые контратаки, и на третьей минуте матча нападающий ДЮСШ-1 Артём Цейтлер открыл счёт. Впрочем, через пару минут хоккеист «Строителя» Андрей Кириллов забил ответную шайбу, а вскоре нападающий гостей Александр Смирнов во второй раз огорчил вратаря хозяев поля Романа Можаева. Юные хоккеисты не пали духом, и нападающий ДЮСШ-1 Андрей Кравцов сделал счёт равным, 2:2. А перед перерывом нападающий «Строителя» Александр Смирнов вывел свою команду вперёд.

После отдыха активно начали поддерживать свою юную команду и болельщики. Особенно в этом отличались девчата Саша Пронина и Есения Еремеева. И вскоре капитан ДЮСШ-1 Павел Латун сравнял счёт, а Артём Бовин забил четвёртую шайбу в ворота «Строителя». Но не долго радовались успеху юные хоккеисты, Андрей Бережной сравнял счёт.

В концовке матча силёнок и опыта хоккеистам ДЮСШ-1, видимо, не хватило и в их ворота влетели ещё три шайбы. После окончания игры тренер юных хоккеистов Олег Альбертович Хлопин поблагодарил мальчишек за игру и особенно похвалил капитана команды, автора двух голов Павла Латуна, Владислава Ванюкова и Романа Можаева.

Пока в чемпионате города с девятью очками лидирует «Беломорец» и по восемь очков в активе у команд «Звёздочка» и «Строитель».