Новости Северодвинска и Архангельской области

Хочется будущего, похожего на прошлое

15.03.2017
Изменить размер шрифта
Команда «Севмаш» в миг успеха

«Северу» есть чем гордиться. Мальчишкам есть о чём мечтать.

Недавно архангельский «Водник» и иркутская «Байкал-Энергия» сотворили переполох в спортивном мире. Как известно, в матче суперлиги на архангельском стадионе «Труд» хоккеисты забивали мячи в… свои ворота и сыграли 9:11. Таким поступком команды хотели рассекретить проблемы в этом виде спорта, заострить на них внимание.

В своё время в высшем дивизионе отечественного хоккея выступала и команда «Север» из нашего города. Сейчас, увы, это уже в далёком прошлом. Как же живёт хоккей с мячом в Северодвинске, мы поинтересовались у тренера «Севмаша» Сергея Щукина, который в матчах чемпионата страны сыграл за «Север» наибольшее число игр. 
В этом году подопечные Сергея Щукина пятый год подряд стали чемпионами области. «Севмашевцы» заняли первое место, уверенно обыграв всех соперников. Затем в подмосковном городе Шатура, участвуя в первенстве России среди команд коллективов физической культуры, второй год подряд стали серебряными призёрами. В финале уступили хозяевам поля - команде «Энергия» со счётом 4:2. Лучшим нападающим турнира был признан «севмашевец» Иван Воюшин, забивший в ворота соперников четыре гола.

В Кубке города «севмашевцы» сначала уверенно, со счётом 7:3, обыграли «Север», а в решающей игре добились блестящей победы над «Энергией» со счётом 11:1. В кубковых играх лучшим защитником был признан капитан «Севмаша» Вячеслав Агеев, а лучшим бомбардиром с девятью голами стал Дмитрий Спиридонов.

Во второй раз команда «Севмаш» стала участником турнира по хоккею с мячом, входившего в программу «Праздника Севера». В прошлом году наши ребята завоевали бронзовые медали, а на этот раз в Мурманске добились права играть в финале. Решающая игра с московской командой «Форель» завершилась вничью, 4:4. Отличились «севмашевцы» Денис Константинов, дважды Роман Левченко и Александр Клыпин. А вот в пенальти москвичи были точнее, и «Форель» стала победителем турнира.

И в последних соревнованиях сезона - играх на Кубок области - вновь праздновали успех хоккеисты «Севмаша». В финальной игре они со счётом 6:1 обыграли архангельский «Портовик» и стали обладателями хрустального кубка. Отличились, забив по два гола в ворота соперников, Александр Клыпин и Роман Левченко. 

Судя по результатам, наши хоккеисты добиваются значительных успехов и при должном финансировании «Севмаш» мог бы достойно выступать в высшей лиге. У «Севмаша» есть и подрастающая смена, с которой занимаются профессиональные тренеры. Детские команды, участвуя в различных турнирах, показывают хорошие результаты. Многие мальчишки получают удовольствие от тренировок, игр, они мечтают об участи в матчах суперлиги, где в своё время выступал «Север». Хочется надеяться, что найдётся богатый «дядя», который поможет ребятам осуществить свою мечту, а болельщикам - полюбоваться на стадионе «Север» играми с участием лучших команд страны. 

Валерий УТКИН
Фото Валерия Уткина
Газета "Вечерний Северодвинск", 11-2017
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий