Новости Северодвинска и Архангельской области

Готовь победу летом

05.09.2018
Изменить размер шрифта
Алексей Шемякин во время пробега «Беломорские волны». Фото Валерия Уткина

Достижения и стремления лыжника Алексея Шемякина.

Прошедший сезон для Алексея Шемякина, мастера спорта по лыжным гонкам, воспитанника тренера из ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева, выдался насыщенным. Алексей является членом сборной Архангельской области и входит в резервный состав мужской сборной России.

Из-за соревновательной загруженности наш лучший лыжник впервые не смог участвовать в борьбе за звание абсолютного чемпиона города, которым он владел многие годы. Наибольшего успеха в сезоне Алексей добился на чемпионате Северо-Запада страны в Сыктывкаре, где стал серебряным призёром в гонке на 15 километров коньковым и классическим стилями. Уступил Шемякин лишь мастеру спорта международного класса члену сборной России Станиславу Волженцеву.

Отлично выступил Алексей на чемпионате общества «Динамо», который проходил в Ижевске. Хотя в соревнованиях принимали участие сильнейшие лыжники из сборной страны, наш земляк сумел на дистанции 15 километров коньковым ходом показать лучшее время и стать чемпионом. Эта победа для Шемякина особенно дорога, так как он служит полицейским отдельного батальона патрульно-постовой службы Северодвинска.
Лидер сборной Архангельской области успешно выступил и на чемпионате России в Сыктывкаре и Мончегорске. В гонке на 50 километров с участием членов сборной страны северодвинец занял седьмое место, а в последнем старте сезона - гонке на 70 километров с участием сильнейших лыжников России - почётное шестое. 

Не за горами новый спортивный сезон, и, следуя известной поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», лыжник из ФОК «Звёздочка» начал подготовку к нему в составе сборной области на спортивной базе в Малиновке. В течение восемнадцати дней здесь была кроссовая подготовка и гонки на лыжероллерах. Одним из этапов подготовки к новому сезону для Алексея Шемякина было участие в чемпионате области на лыжероллерах в Малых Корелах. Наш земляк уверенно выиграл гонку на 15 километров. В плане подготовки значился и десятикилометровый пробег «Беломорские волны». Алексей уверенно финишировал первым. Это уже третий успех Алексея в таком пробеге.

Затем Шемякин в составе сборной области улетел на тренировочные сборы в Алма-Ату. В местечке Алатау в течение двадцати дней лыжники занимались кроссовой подготовкой, бегая дистанции от 30 до 50 километров. Запомнились участникам сборов и походы в горы. Приехав на родную землю, Алексей в тот же день в Новодвинске выиграл легкоатлетический десятикилометровый пробег.

В скором времени Алексей Шемякин в Малиновке примет участие во всероссийских соревнованиях по кроссу и лыжероллерам. А в начале октября в Токсово Ленинградской области в специальном тоннеле продолжит подготовку к лыжному сезону. 

Сколько будет пролито пота и сделано усилий за время подготовки к сезону, будет известно только Алексею. Но воспитанник Игоря Мосеева занимается любимым видом спорта с удовольствием и надеется достойно выступить на чемпионате России и войти в состав сборной страны. 

Валерий УТКИН
Газета “Вечерний Северодвинск”, 36-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий