Новости Северодвинска и Архангельской области

Футбольная масленица: в Северодвинске прошли товарищеские футбольные матчи с участием знаменитых спортсменов

16.03.2019
Изменить размер шрифта
Звёзды футбола не были «свадебными генералами»

Известные российские футболисты Алексей Смертин, Евгений Алдонин, Дмитрий Сычёв, Дмитрий Гончаров и Андрей Каряка вовсе не были «свадебными генералами», они активнейшим образом участвовали в игре – сражались на футбольном поле наряду с мальчишками в составе восьми детских команд, а в заключительном гала-матче выступили против сборной Севмаша.

Играли азартно, увлечённо и искусно, причём с обеих сторон. Алексей Смертин после матча заверил: не было никаких поддавков – противник сразу наказал бы за это! Не раз и не два зрители аплодировали мастерским действиям вратаря корабелов, спасавшего команду от верного гола. Конечно, профессионализм всё же сделал своё дело – победа осталась за гостями (6:2). Но генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко имел все основания сказать, что команда предприятия была на высоте.

Глава Севмаша поблагодарил игроков за хорошую игру и за то удовольствие, которое получили зрители. Он подчеркнул, что предприятие придаёт большое значение развитию спорта: «Мы очень надеемся, что это начало нашего сотрудничества. Севмаш будет строить новые спортивные объекты, мы будем с вами здесь чаще встречаться, и наши команды будут повышать свой уровень».
Зрители были довольны. Но особенно повезло юным футболистам: участие в игре вместе с мастерами – лучший урок. (К слову, Алексей Смертин рассказал, что сам учился играть так же.)

Впрочем, лучшим из юных игроков уже не привыкать к подобным встречам. Вот уже скоро два года, как Севмаш и Консорциум предприятий тяжёлого машиностроения реализуют проект в сфере развития детско-юношеского спорта. В его рамках, например, на стадионе «Север» прошёл первый региональный фестиваль футбола с участием известных спортсменов; восемь лучших юных футболистов из Северодвинска, Архангельска, Котласа и Вельска побывали на Кубке конфедераций - 2017; 26 игроков детских футбольных команд Северодвинска посетили открытую тренировку сборной России.

Что касается спортивной части праздника, то среди детских команд (но с участием звёзд!) победил «Севмаш-2» во главе с Андреем Карякой. На втором месте ребята из школы №21, за которую играл самый популярный российский футболист 2005–2006 годов Дмитрий Сычёв. «Бронза» у команды «Севмаш-1» (за неё  также успел сыграть Дмитрий Сычёв), выигравшей со счётом 5:3 у ребят из детского дома «Беломорец».

Евгений ЗАЦЕПИН
Газета "Вечерний Северодвинск", 11-2019
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий