Два серебра «Звёздочки»

29.09.2018
23 сентября в Северодвинске на стадионе «Беломорец» состоялся финал Кубка Архангельской области по футболу. Встречались давние соперники «Звёздочка» и «Севмаш».  Накануне в субботнем полуфинале ягринские футболисты обыграли чемпиона области 2018 года архангельскую команду «Армида» со счётом 6:3, а «севмашевцы»  победили другую архангельскую команду - «Автодороги» со счётом 4:0.

Счёт в финальном поединке открыли хозяева поля. На 15-й минуте точно пробил игрок «Звёздочки» Павел Терехов. До половины первого тайма чаще атаковала «Звёздочка», используя разрыв между линями нападения и защиты «севмашевцев». Вскоре ошибку гости поправили заменой игрока. И одна из атак «Севмаша» закончилась голом. Счёт сравнял Сергей Федотов на 28-й минуте. А через шесть минут «Севмаш» уже вёл в счёте 2:1. Гол забил Олег Самков.

Во втором тайме футболисты «Севмаша» значительно прибавили в атаке. Несколько длинных передач нападающим в глубокий тыл соперника создали опасные ситуации у ворот «Звёздочки». На 10-й минуте мяч попал в штангу, а на 15-й нападающий «Севмаша» Сергей Федотов сделал дубль в этом матче - 3:1. На 26-й минуте мяч снова попадает в штангу ворот «Звёздочки», вышедшего на удар вратаря пытался заменить защитник, но нападающий «Севмаша» Рафик Кочалиев оказался проворнее – 4:1.

Болельщики «Звёздочки» уже смирились с поражением, но не футболисты. В конце тайма они провели несколько опасных атак, но завершить голом их не смогли. Однако вынудили «севмашевцев» на 43-й минуте нарушить правила в штрафной зоне. Пенальти точно пробил Андрей Фогельзонг. Счёт сократился до 4:2. На последних минутах футболисты «Звёздочки» имели реальный шанс отквитать ещё один гол. Но удача была на стороне соперника.

В итоге победу праздновали футболисты «Севмаша», капитану которого и вручили кубок Архангельской области. Футболистам «Севмаша» вручили медали за победу, а ягринским футболистам, как и в чемпионате области этого года, досталось «серебро» участников кубкового финала.  «Севмаш» в областном чемпионате занял третье место. Кстати, его проигрыш «Армиде» в завершающем матче не позволил «Звёздочке» занять первое место.

Владимир ЛАРИОНОВ

P.S. Что опечалило, так это количество участников: в областном чемпионате играли пять команд, за кубок боролись четыре. В советские времена, напомним, в кубковом турнире участвовало до 36 команд.