Чемпионская лепта Алексея Шемякина в успех команды Архангельской области

02.02.2017
На завершившемся в центре лыжного спорта в Устьянском районе чемпионате Северо-западного федерального округа мастер спорта Алексей Шемякин из Северодвинска завоевал две золотые и одну серебряную медали.

В прошлом году на подобных соревнованиях в Сыктывкаре наш земляк впервые стал чемпионом, завоевав «золото» на одной из дистанций. И вот в «Малиновке» воспитанник тренера ФОК «Звёздочка» Игоря Мосеева добился блестящей победы, выиграл две дистанции и в мужской командной эстафете стал серебряным призёром.

В течение пяти дней 120 сильнейших лыжников из восьми регионов страны выходили на старт соревнований и боролись за награды чемпионата.

Сначала в гонке на 15 километров классическим стилем Алексей Шемякин сумел опередить 58 соперников и первым финишировал со временем 40 мин. 58 сек. Причём вторым через 28 секунд завершил дистанцию товарищ по сборной Архангельской области Василий Пушкин. Вторую золотую медаль наш земляк завоевал в гонке на 15 км. коньковым ходом. На этот раз 56 лыжников не сумели оказать сопротивление и Алексей Шемякин через 36 мин. 42 сек. На финише был первым. Только через 30 секунд после северянина завершил гонку лыжник из Санкт-Петербурга Иван Солодов, занявший второе место.

В последний день чемпионата уверенную победу в эстафетной гонке среди женщин завоевала сборная Архангельской области. А вот в мужской эстафете сборная Поморья, в составе которой был и Алексей Шемякин, уступила первенство команде из города на Неве. Завоевав серебро наши дыжники опередили сильную команду из Республики Коми. По итогам чемпионата сборная команда лыжников Архангельской области заняла первое общекомандное место. Причём весомую лепту в успех нашей дружины внёс лыжник из Северодвинска Алексей Шемякин.

Сейчас Алексей Шемякин выступает в Ижевске на чемпионате Министерства внутренних дел по лыжным гонкам.