Новости Северодвинска и Архангельской области

Жалюзи от белых ночей. За счет бюджета

17.07.2014
Изменить размер шрифта
Взрослые говорят, что при солнышке спать вредно. Фото: photosight.ru

Оригинальное предложение родилось в стенах Госдумы.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов предложил новый способ борьбы с ослаблением иммунитета северян во время белых ночей, которые, как пишут «Известия», на Крайнем Севере длятся по полгода. Он считает, что для полноценного сна социально незащищенным группам граждан нужно установить на окнах светонепроницаемые жалюзи за счет бюджета.

Соответствующее письмо Нилов подготовил на имя главы Минрегионразвития Игоря Слюняева. В другом письме - в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой - Нилов просит поддержать его идею и дать поручение экспертам подготовить заключение о целесообразности проекта.

Опробовать проект депутат предлагает в Ненецком автономном округе, где численность населения и масштабы жилого фонда относительно невелики. Если начинание приживется, его можно будет распространить и на другие регионы с белыми ночами – например, Архангельскую и Мурманскую области, Карелию, Республику Коми.

«Известия» сообщают, что такая инициатива возникла в ходе встреч Ярослава Нилова с избирателями, в основном в Ненецком автономном округе, который он курирует. Жители округа якобы жалуются на белые ночи, которые нарушают сон, вызывают усталость и влияют на психику. 

Депутат убежден, что государственные вложения в защиту сна сегодня – это, по сути, экономия затрат на здравоохранение завтра. Он полагает, что «государство должно протянуть руку помощи тем гражданам, для кого явление белых ночей представляется фактором, негативно влияющим на психическое и физическое здоровье». «Длительные сумерки могут провоцировать общую слабость, нарушения сна, ослабление функций внимания и памяти, раздражительность, головные боли, сердечно-сосудистые заболевания. Это особенно нежелательно для лиц со слабым здоровьем, детей, пожилых людей», - пишет он в обращениях.

В Интернете северяне уже начали шутить о этому поводу: дескать, белые ночи не мешают, но кто ж откажется от жалюзи за счет бюджета? И хит этих дней: так вот почему житель Мурманска Виталий Здоровецкий полуголым выбежал на поле стадиона «Маракана» во время финала чемпионата мира по футболу – белые ночи на психику повлияли!

По материалам Интернета


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий