Новости Северодвинска и Архангельской области

Вот это размах!

24.09.2016
Изменить размер шрифта
Захарченко свою вину отрицает. Фото poluostrov-news.com

Неслыханный коррупционный скандал потряс страну. Пресненский суд Москвы арестовал заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковника Дмитрия Захарченко.

9 сентября он был задержан, при обыске у него изъяли иностранную валюту (вдумайтесь!) на девять миллиардов рублей. Изъятые деньги весят полторы тонны! Это при том, что в прошлом году заявленный доход Захарченко составил около трёх миллионов рублей.
Дальше – больше. 14 сентября стало известно, что у членов семьи Дмитрия Захарченко обнаружили шесть счетов в швейцарских банках с вкладами на 300 миллионов евро. В распоряжении ФСБ оказались документы о счетах офшорных фирм, зарегистрированных на имя Виктора Захарченко. 

Откуда богатство?
Миллионы долларов и евро, найденные у Захарченко и его родных, могли иметь источником своего происхождения семейный бизнес полковника. Как передаёт «Коммерсант», это одна из версий, которая проверяется следствием. Согласно ей отец обвиняемого, Виктор Захарченко, который, по сведениям издания, известен в банковских кругах как разработчик финансовых схем, вместе с сыном помогал владельцам и управляющим проблемных банков минимизировать потери, перед тем как Центробанк отзывал у них лицензии.

Среди клиентов были и собственники «Нота-банка», которым Захарченко, по данным СМИ, помог обманным путём вывести из активов 26 миллиардов рублей. Найденные у Захарченко деньги — часть этой суммы. Полковник якобы взял похищенные средства на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации, но после арестов менеджеров деньги не были востребованы, их и нашли сотрудники ФСБ. Один из бывших топ-менеджеров «Нота-банка» будто бы уже дал показания на Захарченко.

По другой версии, существует некая группа лиц, занимавшаяся противозаконным обналичиванием и выводом за границу финансов, будто бы находившихся под контролем Захарченко-младшего и его коллег.

Предполагается, что квартира сестры полковника, где и нашли деньги, могла использоваться как банковское хранилище. На суде об избрании меры пресечения сам Захарченко заявил, что не бывал в квартире и ничего не знает о деньгах. Он вообще отрицает какую-либо причастность к этим деньгам.

«Комсомольская правда» выяснила, что квартира, из которой сделан склад для денег, стоит 100 миллионов рублей. Между тем СМИ пишут, что у  Дмитрия Захарченко не смогут арестовать одну из квартир в центре Москвы стоимостью 250 миллионов рублей. Дело в том, что жильё площадью 170 квадратных метров записано на восьмилетнюю дочь полковника. Квартиру он приобрёл три года назад, а после развода с супругой переписал на Ульяну, сообщает Life.ru, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

К расследованию дела Захарченко подключили Федеральную резервную систему США. Следствие направило туда запрос с просьбой установить, какой из российских банков заказывал изъятую валюту. По данным близкого к расследованию источника, Захарченко допустил ошибку, взяв на хранение так называемые кирпичи - целлофановые упаковки с долларами, выпускаемые банками ФРС США. Так как упаковки номиналом по 200 тысяч каждая не распаковывались с момента доставки денег, на них сохранились печати банков, входящих в ФРС.

Если пересчитать…
«У государственного борца с коррупцией полковника Захарченко продолжают находить деньги: помимо 120 млн долларов наличными теперь ещё и 300 млн евро в Швейцарии; и нет, конечно, уверенности, что это предел», - пишет политик Леонид Волков на своей странице в Facebook.

«Такие суммы очень сложно осмысливать, поэтому, как всегда, перевожу их во что-то более осязаемое. На данный момент времени состояние полковника Захарченко
- равно годовому бюджету Екатеринбурга (в котором зарплаты за год всех городских бюджетников, работа всех школ и больниц, ремонт всех дорог и т.д.);
- позволило бы ему войти в ежегодный рейтинг богатейших людей России по версии Forbes на место в середине второй сотни;
- в десять раз больше, чем вся официально учтённая задолженность по зарплате в экономике;
- позволило бы в течение года провести индексацию пенсии на 10% для 3 млн пенсионеров.
В целом всё это, конечно, квинтэссенция государственной «борьбы с коррупцией» в России. Современное российское государство победить коррупцию не может, потому что оно и есть коррупция».

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий