Новости Северодвинска и Архангельской области

Владимир Богданов: «Всегда тянуло на малую родину»

15.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото vk.com

Актёр Магнитогорского драмтеатра Владимир Богданов не забывает Северодвинск.

В прошлом году ведущий актёр Магнитогорского драматического театра имени Пушкина Владимир Богданов отметил двойной юбилей: 55 лет со дня рождения и 25 лет служения в этом театре.

А родился Владимир в Северодвинске. Он окончил 26-ю школу и именно в нашем городе определился с выбором профессии. Вот что пишет о нашем земляке газета «Магнитогорский рабочий»:

«Ничто, казалось бы, не предвещало актёрской судьбы. Родился Владимир в далёком Северодвинске в обычной для приморского города семье: отец был судостроителем, мама – кулинаром. Разве что бабушка Пелагея проявляла склонность к лицедейству: в праздники любила, выражаясь её же словом, дикнуть - незаметно выйти из комнаты, а потом явиться туда в каком-нибудь немыслимом костюме, нарядившись то мужиком, то лешачихой, и от души повеселить народ. Бабушке начали подражать внуки. А первый триумф ожидал артиста Богданова в четвёртом и пятом классах: оглушительный успех у школьной публики имели частушки в его исполнении и спектакль «Буратино» с его участием.

Однако о поступлении в театральное училище Владимир не грезил. Рос спортивным юношей, занимался хоккеем и лыжами, защищал честь школы на соревнованиях по боксу, плаванию, бегу, метанию, был комсомольцем-активистом. Обязательным номером программы комсомольских танцев было выступление школьной агитбригады – в ней в старших классах блистал талантом Богданов. Танцы хотелось проводить чаще, а потому и в агитбригаде постоянно кипела работа над новыми номерами, и такая жизнь была по душе нашему герою.

После девятого класса Владимир Богданов отправился в трудовой лагерь в Краснодарском крае, и там, в краю виноградников, он впервые услышал, что ему следует задуматься о поступлении в театральное. «Ну ты артист!» - эта приговорка часто его сопровождала.

Потом была студия при Дворце культуры в Северодвинске. В городе строился новый драмтеатр, а его актёры в это время репетировали и играли в ДК. От них Володя узнал, как подготовиться к поступлению в театральное училище, что лучше читать на прослушиваниях».

В 1979 году Владимир Богданов поступил в Ярославское театральное училище. Потом четыре года служил в Мурманском театре Краснознамённого Северного флота. И вот уже четверть века живёт и работает в Магнитогорске.

Мы связались с Владимиром и спросили, бывает ли он в родном городе.

- Пока были живы родители, приезжал каждое лето в отпуск с дочками - надо же было показывать внучек! Честно, всегда тянуло на малую родину, поэтому размышлений, куда ехать, не было - в Северодвинск! Теперь, когда родителей нет, приезжаю реже. Этим летом, в июле, собрал родственников и друзей, отпраздновали мой юбилей. В Северодвинске у меня родная сестра, тёти, дяди, двоюродные братья, сёстры, школьные друзья, поэтому связь с городом крепкая. О городе, где было счастливое детство и юность, остались незабываемые и приятные воспоминания. Здесь я определился со своей будущей профессией, в чём мне помогли учителя и одноклассники, поддержали родители. Спасибо школьной агитбригаде, театру юного творчества в ДК имени Ленинского комсомола.

У Владимира Богданова много разноплановых ролей в театре, а на каждый Новый год он уже давно становится Дедом Морозом и, похоже, любит эту свою роль не меньше остальных. Признаётся, что она приносит ему огромную радость. Владимир прислал поздравление всем северодвинцам:

- Магнитогорский Дед Мороз желает землякам своим в Новом году крепкого здоровья, удачи во всех добрых начинаниях, мира и согласия и чтобы каждый северодвинец в новогоднюю ночь под ёлочкой нашёл желанный подарок! Всем прекрасного праздничного настроения!

Нина РЯБИНИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий