Новости Северодвинска и Архангельской области

В Крыму говорили о духовности, развитии средств массовых коммуникаций, независимых СМИ, санкциях по отношению к России и правах человека

18.08.2014
Изменить размер шрифта
На Международном молодежном форуме «Таврида» завершилась первая образовательная неделя. Участников ждут еще пять насыщенных дней в Крыму. Первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Миненко презентовал участникам «Тавриды» Фонд грантовой поддержки «Правда и справедливость».  Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева и заместитель руководителя Исполкома ОНФ Наталья Костенко рассказали о возможностях «Центра правовой поддержки журналистов».

В гостях у участников форума были: министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, режиссер и актер Никита Михалков, ректор Высшей Школы Экономики, Ярослав Кузьминов, руководитель исполкома «Российского союза спасателей», член Общественной палаты РФ Сергей Щетинин, член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев, министр культуры РФ Владимир Мединский.

О духовности, санкциях по отношению к России, развитии массовых коммуникаций, проблемах правозащитных организаций в России, урегулировании цен на связь в Крыму, идентификации интернет-пользователей страны, вопросах правового регулирования жизни беженцев Украины говорили на встречах с почетными гостями «Тавриды».

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова во время общения с участниками «Тавриды» отметила, что стране «очень нужны молодые пророссийские правозащитники». В ходе встречи почетный гость озвучила главную стратегию по защите прав человека, рассказала о ситуации в Украине и гуманитарной помощи, отметила фактическое отсутствие правозащитных организаций в России.

По словам Памфиловой, первая поездка, которую она совершила в своей новой должности - в Крым. Поэтому проблема беженцев стала доминирующей в огромном списке задач. Сразу после этого участники задали эксперту вопрос о перспективах гуманитарного коридора и помощи детям Украины.

«Ничего определенного сказать сегодня не представляется возможным.
Машины с гуманитарной помощью обстреливаются. Ситуация меняется не то чтобы ежедневно, а ежеминутно. Декларируется одно, делается же другое.
Если говорить о детях, то нужно понимать, о какой категории  конкретно идет речь. К примеру, детей-сирот из Украины вывезти просто невозможно.
На это нужно разрешение украинских властей», - отметила почетный гость.

В разговоре о санкциях, которые применяют в отношении России, Памфилова отметила колоссальное давление на нашу страну и предложила свое видение решения сложившейся ситуации: «Мы должны задуматься, как быть сильнее. Нужно позаботиться, чтобы санкции сыграли нам на пользу.
Залог успеха в человеческом ресурсе. Нужно найти такие точки роста, при которых молодым людям интересно будет объединяться для оздоровления ситуации в стране».

Участников форума, съехавшихся со всей страны, интересовали и насущные вопросы о ценах на связь в Крыму, работе «большой тройки» сотовых операторов и идентификации интернет-пользователей. Во время общения с Министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым, речь неожиданно зашла о ситуации вокруг Эдварда Сноудена, а так же его информации о слежке со стороны АНБ США за лидерами многих европейских стран.

«История Сноудена — это яркая иллюстрация того, что же такое есть информационный суверенитет в современном мире. Полноценный информационный суверенитет сегодня может быть лишь у тех государств, которые способные создавать программные и технические решения, в среде которых они могут функционировать», — заявил Никифоров.

На встрече министр поделился планами развития качества связи в России:
«Мы хотим сделать так, чтобы наши программисты смогли создать линейку требуемого ПО, которое позволило бы России стать суверенной информационной державой. Для этого по нашим подсчётам потребуется 5-7 лет. И я уверен, что этот путь будет успешно пройден», — отметил министр.

На встречу с Никитой Михалковым, известным актером и режиссером России, пришло около 500 участников форума из разных регионов страны. Один из поднятых вопросов - о допустимости использования ненормативной лексики в кино и театре. Режиссер является противником правового регулирования этого вопроса. «Мы пытаемся довести до абсолюта те вещи, которые требуют только внимания, вкуса. Если это оправдано внутренним состоянием, то это может быть использовано в кино или театре. Когда это становится нормой общения, это превращается в проблему, это становится омерзительным. Если ты позволил себе использовать эту лексику, то ты обязан нести ответственность - не перед законом, а перед своим вкусом и своим зрителем», - отметил Михалков.

Во время общения с участниками «Тавриды» эксперт поделился планами: «Я хочу снять фильм по событиям в Крыму, здесь же пройдет его презентация в России. Я считаю, что это событие века. Для России и мира».

Отвечая на вопрос одной из участниц встречи, поинтересовавшейся отношением режиссера к тому, что известный певец Андрей Макаревич выступает на территориях, взятых пол контроль украинскими карателями, Михалков выступил с критикой коллеги по творчеству: «Для меня это так же дико, как если бы Шульженко пела бы в оккупированном Минске в 1942 году».

По словам Михалкова, национальная идея России - это евразийское сознание и просвещенный консерватизм. Либеральная идея при всей своей привлекательности непригодна для русского человека, считает Михалков.

Напомним, что молодежный форум «Таврида» продлится c 10 по 20 августа 2014 г. Его организаторами стал Общероссийский народный фронт при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и общественной организации «ОПОРА России». Основная направленность мероприятия — историко-патриотическая. Молодые люди из более чем 60 государств принимают участие в различных тематических площадках. Среди них молодые предприниматели, архитекторы, ученые, урбанисты, представители военно-патриотических клубов и лидеры общественных движений, молодые парламентарии и члены молодежных правительств, журналисты и блогеры.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий