Новости Северодвинска и Архангельской области

Считаться с соседом, по счетчику платить

05.10.2014
Изменить размер шрифта
Следите за тем, что пьют ваши дети. Фото: timewellness.files.wordpress.com

Нас пытаются научить думать о других. С помощью законов.

Предлагаем вашему вниманию новую подборку инициатив наших законодателей и общественников. Какие из них воплотятся в жизнь, еще не известно. Но большинство из них призваны напомнить, что думать нужно не только о себе, но и об окружающих тоже.

Накладный «водопад»
Коммунальные платежи для тех собственников квартир, у которых не установлены счетчики на воду, будут расти ежеквартально. Как рассказал «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, в правительстве рассматривают вариант повышения стоимости на 30 процентов.
«С инициативой увеличения платы для уклонистов вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», - отметил Чибис. Он уточнил, что повышение стоимости будет продолжаться до тех пор, пока приборы учета не будут установлены.

Он привел в пример ситуации, когда в квартире проживает семья из четырех-пяти человек, а прописан один: «Они платят за одного, а остальное оплачивают соседи. С такими фактами мы и боремся». При этом Чибис добавил, что проценты, которые будут собраны с так называемых уклонистов, «направят на установку счетчиков людям с ограниченными финансовыми возможностями».
Согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 июля 2012 года все собственники жилья должны были установить индивидуальные приборы учета воды и электроэнергии. До 1 января 2015 года собственники обязаны установить индивидуальные приборы учета природного газа, напоминает Lenta.ru.

Квартиранты - с согласия живущих рядом
Российские парламентарии хотят заставить россиян, сдающих свои квартиры в аренду, предварительно получать согласие соседей по дому.

Депутаты уверены, что эта норма обезопасит граждан от нежелательного соседства с нелегальными мигрантами и шумными компаниями. В соответствии с правом собственности хозяин квартиры может делать с ней все  что угодно. Но нельзя забывать при этом о безопасности других жильцов дома: они имеют право знать, кто живет по соседству.

Эксперты называют эту инициативу абсурдной и надеются, что парламентарии ее не одобрят. Они утверждают, что идея законотворцев направлена только на то, чтобы увеличить собираемость налогов с владельцев арендных квартир, и в худшем случае может привести к развитию доносительства на неугодных соседей.

Bn.ru приводит мнение нотариуса Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексея Комарова:

- Инициатива по сути правильная, но преждевременная. Споры между соседями – дело не редкое, но предлагаемая формулировка изменения ст. 288 ГК РФ «...с согласия проживающих рядом соседей» оставляет большую почву для дискуссий и злоупотреблений. Ведь понятия «сосед» в законодательстве не существует.
По его словам неясно, можно ли употреблять этот термин в отношении сособственников коммунальной квартиры, соседей по лестничной клетке или всех собственников квартир в доме.

- Получится, что, если сосед не даст согласия и не объяснит причину своего поступка, желающий сдать жилье должен обратиться в суд – и так каждый раз при заключении нового договора найма. Таким образом, если законопроект вступит в силу, он затормозит рынок аренды жилья и загрузит суды ненужными спорами жильцов, – пояснил Алексей Комаров.

 «Заселяются всякие нелегалы»; «Квартиранты замучили пьянками и курением под дверью», - таковы главные доводы сторонников принятия законопроекта. И все же большинство жителей России высказываются против новой инициативы, поскольку это прямое нарушение «права собственника на пользование своей собственностью». Кроме того, многие не верят в порядочность соседей: «Они всегда будут против, из вредности или из чувства зависти, что кто-то имеет дополнительный доход».

Газировка под запретом?
В Общественной палате предлагают запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкие газированные напитки, а также обязать ввести предупреждающие надписи на бутылках о том, что чрезмерное и постоянное употребление таких напитков может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

«Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку. Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми», - считает заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. По его словам, подобные меры направлены не против конкретных брендов.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал, поддержавший инициативу, уточнил, что «дело здесь не только в сахаре»: «Речь идет и о множестве химических добавок, аллергенов, тонизирующих веществ. Также очень часто в газированных напитках содержатся таурин и подобные ему вещества, вызывающие перевозбуждение нервной системы и быстрое привыкание. Особенно это касается энергетиков».

К слову, сорок депутатов Госдумы от всех парламент-ских партий внесли законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. А вышеупомянутый Сергей Фургал вносит альтернативный законопроект, который приравнивает все без исключения энергетики к алкогольной продукции.

По материалам Интернета


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий