Новости Северодвинска и Архангельской области

С новым законом!

25.12.2016
Изменить размер шрифта
Новые законы, увы, подписывает не Дед Мороз... Фото 4put.ru


Что изменится в нашей жизни в 2017-м?

С 1 января 2017 года вступят в силу новые законы и правила, по которым нам предстоит жить. Сегодня мы кратко расскажем о некоторых.

Будьте здоровы!
Грядущий год станет переходным в правилах оформления больничных листов. Бумажные не утратят законной силы, но, наряду с ними, постепенно начнётся внедрение электронных.

Изменение претерпит и порядок оплаты по временной нетрудоспособности. По новой формуле получить оплату больничного листа в размере стопроцентной зарплаты смогут лишь те работники, чей трудовой стаж составляет более девяти лет. Каждый год к этому показателю будут добавлять по шесть месяцев, до тех пор, пока к 2029 году он не достигнет отметки 15 лет. 80% средней заработной платы по больничному будут с января платить проработавшим не менее восьми лет, 60% - остальным работникам.

ОДН в другой квитанции
С 1 января расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества, исключаются из платы за коммунальные услуги. Но они никуда не исчезают, а переносятся в состав платы за жилое помещение. Это вода, теплоэнергия и электроэнергия, показания по которым фиксируются общедомовыми счётчиками и делятся между квартирами. 

Предполагается, что это нововведение будет способствовать прозрачности формирования платёжных документов за жилищно-коммунальные услуги и стимулировать управляющие компании к эффективному расходованию ресурсов.

Мусорные перемены
Появится в наших счетах ещё одна строчка – за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас расходы за вывоз ТКО включаются в содержание и ремонт жилого помещения.

Изменится и порядок начисления платы за услуги по утилизации мусора. Если сейчас собственники платят за его вывоз, исходя из площади жилья, то с 1 января расчёт будет вестись по количеству человек, проживающих в помещении.

Успей приватизировать!
Бесплатная приватизация жилья будет отменена после 1 марта 2017 года. После этой даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

Поддержать мамочек
Закон о материнском капитале был изначально принят на десять лет, 2017 год должен был стать последним годом его действия. Но правительство приняло решение продлить действие закона до 31 декабря 2018 года.
Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. С 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма материнского капитала заморожена до 2020 года.

Пенсия чиновников
Пенсионный возраст госслужащих с 2017-го будет ежегодно повышаться на полгода. В итоге его планируется повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. Стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на шесть месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году. Выслуга возможна только в том случае, если человек уходит на пенсию госслужащим. Максимально допустимый возраст пребывания на должности составит 65 лет для рядовых служащих, 70 - для руководящего состава.

Если без работы…
Срок предоставления заявления о назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев с момента увольнения, а пособие получат только те лица, которые в нём нуждаются (адресно).

В долг лучше не давать
Мы уже писали о том, что с января заметно ужесточаются требования к коллекторам. Однако, как пишет realnoevremya.ru, один интересный нюанс нового закона прошёл практически незамеченным. Сейчас любой гражданин может обратиться в суд и потребовать возвращения долга не меньше 10 тысяч рублей, если есть расписка. Но с января начинает действовать новое условие: если задолженность превышает 50 тысяч рублей, то все действия, направленные на её взыскание, должен производить только коллектор. А тот, кто дал в долг, не имеет права ни лично, ни по телефону напоминать человеку о задолженности. За нарушение внушительный штраф - от 50 до 500 тысяч рублей.

Купить машино-место
С 1 января места на подземных паркингах и отдельных стоянках получат статус самостоятельных объектов недвижимости - машино-мест. Их можно будет зарегистрировать в Росреестре, подарить, продать, завещать и даже взять в ипотеку. Но площадка должна представлять собой часть здания или сооружения, предназначенного для транспорта, и иметь чёткие границы. На земельные участки возле домов новшество не распространяется.

ОСАГО во благо?
Со следующего года цена обязательного страхового полиса ОСАГО будет зависеть от числа нарушений. Цена может вырасти в три раза, если нарушений будет много.
Помимо этого, все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы. Новый закон ужесточает ответственность за указание неверных данных покупателями таких полисов.

Заплати - поедешь
С 15 января неплательщики, у которых долг превышает 10 тысяч рублей, будут временно лишаться водительских прав. Судебные приставы смогут ограничивать право управления автомобилем шести категорий должников: неплательщиков алиментов; не возместивших ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца; должников, причинивших ущерб преступлением; нарушителей правил дорожного движения; уклоняющихся от общения с ребёнком по решению суда.

По материалам Интернета

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий