Новости Северодвинска и Архангельской области

«Родина» в Северодвинске всегда будет, но временный период надо пережить

26.03.2018
Изменить размер шрифта
20 августа 2017 года сообщили о том, что кинозал кинотеатра «Родина» закрыт на плановый ремонт с переборкой полов. Однако плановые работы по реконструкции обернулись огромными внеплановыми финансовыми затратами: одновременно у нас возникли проблемы, связанные с необходимостью полной замены кинопроекционного оборудования 2008 года выпуска. Полностью менять кинопроектор и звуковые системы очень дорого. К сожалению, за короткий период такие вопросы невозможно решить, так как они требуют значительных финансовых затрат (стоимость хорошего кинопроектора сегодня равна 10 миллионам рублей). Поэтому после оценки ситуации было принято решение о приостановке собственного кинопроката в здании «Родины» на неопределённый срок.

Все это время мы занимались поиском арендаторов, но желающих заниматься в здании «Родины» кинопрокатным бизнесом не нашлось. Подтверждением тому общефедеральная тенденция: однозальные кинотеатры востребованы зрителями меньше, а в городе с численностью населения, как наш, может рентабельно функционировать ограниченное количество таких кинотеатров.

 В результате этого стечения обстоятельств учредителями принято непростое решение о смене направления деятельности в здании кинотеатра. Тем более, стали поступать предложения от потенциальных арендаторов из другой сферы. Одно из них было принято к рассмотрению и недавно утверждено.

Исторический облик здания кинотеатра останется неизменным и сохранится в любом случае.  Внутренние временные перестройки не относятся к разряду реконструкций, поэтому в любой момент могут быть убраны.

Северодвинские зрители не пострадают от такого развития ситуации, так как в Центральном универмаге к имеющимся двум уже открылись два новых кинозала, а в проектной разработке находятся ещё два. То есть на пятом этаже ЦУМа скоро распахнут двери уже все шесть современных кинозалов. Для гостей здесь гарантированы комфорт, высококачественный звук, удобные кресла, много сопутствующих дополнительных услуг. Здесь сохраняются все акции и льготы постоянных зрителей «Родины» (в т.ч. для пенсионеров и инвалидов, для студентов и учащихся, для ребятишек из детских домов).

Мы выражаем надежду, что расставание с кинотеатром «Родина» временное. И как только экономическая ситуация позволит продолжить кинопрокатную деятельность, кино в здание «Родины» вернётся. Ведь за годы своего существования с 1952 года «Родина» неоднократно испытывала периоды подъёма и спада. Важно знать и помнить: «Родина» всегда возвращается!

В завершение на текущий момент кинопроката в «Родине» мы хотим подвести некоторые промежуточные итоги.

В 2015 году  кинотеатр «Родина» показал 71 кинопремьеру, а это 2178 киносеансов. В 2016-м кинотеатр «Родина» показал 87 кинопремьер, 2608 киносеансов. А в 2017-м с 1 января по 13 августа кинотеатр «Родина» показал 53 кинопремьеры, 1563 киносеанса.

Регулярно в кинотеатре проходили творческие встречи с режиссёрами, актёрами и писателями. Особенно зрителям запомнились встречи с писателями Захаром Прилепиными Олегом Ройем, артистами Владимиром Меньшовым, Львом Дуровым, с художником-мультипликатором Юрием Норштейном.

Три года подряд мы принимали программы короткометражных фильмов Международного кинофестиваля в Тромсё FILMS FROM THE NORTH и «Берегиня».

10 лет при кинотеатре действовал журналистский дискуссионный Киноклуб. Дважды мы проводили областные конкурсы кинокритиков.

К 90-летию Общества глухих в кинотеатре "Родина" состоялся благотворительный показ уникального документального фильма "Услышь меня" о жизни глухих в России.

«Родина» всегда была спонсором ежегодных конкурсов «Кроха», «Мисс и Мистер САФУ», социально-значимых мероприятий и фестивалей инклюзивного творчества, чемпионата города по триатлону, акций «Новогодний сюрприз», «Артист-шоу», участвовала в издании «Книги памяти».

Скажем за всё это «Спасибо» очагу культуры. И заверяем, что кинопроекты (в том числе и «Театральные киносезоны», «Театральная Россия», литературные встречи и Киноклуб) будут продолжены. Возможности в Кинозалах ЦУМа для этого есть. Международные фестивали (программы короткометражных фильмов FILMS FROM THE NORTH, «Берегиня», «Arctic Open ») также переместятся в кинозалы ЦУМа.

Официальный пресс-релиз от собственников здания. 26 марта 2018 года

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий