Новости Северодвинска и Архангельской области

Раньше, строже, холоднее

18.11.2016
Изменить размер шрифта
Билет на поезд можно будет купить за два месяца, а вот правила перевозки детей в автомобилях ужесточаются. Фото cdn.allshops.ro

Какие новшества могут ждать нас в ближайшем будущем.

Скоро-скоро новый... Нет, не год. Хотя и он тоже. Но ещё скоро вступят в силу некоторые новые правила нашей жизни. А кое-какие новшества только обсуждаются. Прикиньте сами, к лучшему ли всё это. 

Билет за 60 суток
Российские железные дороги (РЖД) намерены увеличить до 60 суток срок предварительной продажи билетов на поезда дальнего следования. Произойдёт это уже с 11 декабря.

Правило продажи билета за 60 суток действует сейчас для популярных направлений международного сообщения и скоростных поездов, отправляющихся из Москвы в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Самару. На остальные направления по России проездные документы можно купить лишь за 45 дней до поездки. В будущем срок предпродажи билетов могут увеличить до 90 суток.

Ребёнок в автомобиле
Поправки к правилам дорожного движения в части перевозки детей младше 12 лет могут вступить в силу уже с 1 января 2017 года.

Согласно новым положениям ребёнка до семи лет можно будет перевозить только в специальном автомобильном кресле, соответствующем весу и росту ребёнка. Для детей в возрасте от 7 до 11 лет на втором ряду будет достаточно обычного ремня безопасности, без каких-либо вспомогательных удерживающих устройств. На переднем пассажирском месте использование детских кресел по-прежнему остаётся обязательным для детей до 12 лет. Помимо этого, запрещается оставлять ребёнка младше семи лет в машине без присмотра взрослых.
Изменятся штрафы. За перевозку детей без кресел предлагается взимать штраф в размере до 3000 рублей, за оставленного в машине ребёнка - 500 рублей.

Напомним, что по нынешним правилам детские удерживающие устройства (включая люльки, адаптеры и бустеры) обязательны к использованию только на переднем кресле для пассажиров младше 12 лет. А на втором ряду можно использовать «иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности», пишет avtovzglyad.ru.

Многие российские автомобилисты в соцсетях утверждают, что новые правила осложнят им жизнь, при этом никак не гарантируя безопасности перевозки детей.

И ещё. С 1 января вступает в силу постановление Правительства РФ, которое вносит изменения в правила перевозки детей автобусами. Главное новшество - перевозить группы детей можно будет лишь на автобусах не старше десяти лет. Также транспорт должен быть оснащён тахографами и спутниковой навигацией. Водитель должен иметь опыт работы на автобусе не менее года, не допускать в течение года грубых нарушений. Перед рейсом он должен пройти медосмотр и инструктаж о безопасной перевозке детей.

Тёпленькая пойдёт?
В России начинается разработка законопроекта, по которому температура поступающей в квартиры горячей воды снизится до 50 градусов по Цельсию. В Роспотребнадзоре считают, что такая мера позволит значительно снизить расходы плательщиков за горячее водоснабжение.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ согласен поддержать эту инициативу, но при условии соблюдения интересов граждан. По мнению первого заместителя председателя комитета Александра Сидякина, выгоду от снижения температуры получат в основном поставщики тепла. Они смогут тратить меньше энергии на нагрев воды, а гражданам придётся использовать больше горячей воды для принятия ванны и душа, то есть платить за её возросший объём.

И второй, не менее важный вопрос: а как эта мера отразится на качестве воды? Дело в том, что по санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам минимальная температура горячей воды должна достигать 60-65 градусов. Температура горячей водопроводной воды выше 60 градусов и холодной ниже 20 градусов является общепринятой международной нормой.

В случае одобрения проекта Роспотребнадзор будет вносить изменения в СанПиН, они могут вступить в силу в марте 2017 года.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий