Новости Северодвинска и Архангельской области

Работающим пенсионерам предложат сделку

06.08.2016
Изменить размер шрифта
Фото lotosgtrk.ru

Власти нашли новый способ сэкономить на них.

Август для работающих пенсионеров месяц приятный: им проводят перерасчёт пенсий. Прибавка, конечно, небольшая. Но ведь и копейка, как известно, лишней не бывает.

«Российская газета» пишет, что законом установлены предельные баллы (пенсионные коэффициенты) прибавки - не более трёх. Стоимость одного пенсионного коэффициента в этом году составляет 74 рубля 27 копеек. Но если пенсионер продолжал работать на дату перерасчёта (то есть пенсия ему в 2016 году не индексировалась и работу он не прерывал), то при расчёте добавки будет браться стоимость пенсионного балла 2015 года – 71 рубль 41 копейка. Таким образом, максимальная прибавка к пенсии для таких граждан составит 214 рублей 23 копейки. На этот максимум могут рассчитывать те, у кого зарплата выше 20 тысяч рублей в месяц, сообщает издание.

Но не исключено, что вскоре у работающих пенсионеров появится альтернатива. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу депутата Раисы Кармазиной, которая предлагает работающим пенсионерам своеобразную сделку. Им будет предложено отказаться от стандартного пересчёта пенсий на год и более ради возможности получить максимальный перерасчёт в будущем. В таком случае пенсионеры смогут рассчитывать на максимальную прибавку в 10 баллов за каждый год.

По словам Кармазиной, её инициатива адресована «высокооплачиваемым» пенсионерам, чья зарплата превышает 18 тысяч рублей. Руководитель научно-исследовательского финансового института Минфина Владимир Назаров разъяснил, что предложение будет выгодно работающим пенсионерам с пенсией выше прожиточного минимума без огромного количества накопленных пенсионных баллов.

Пока всё выглядит туманно и сильно напоминает поговорку про журавля в небе и синицу в руках. Нам уже предложили, достигнув пенсионного возраста и продолжая работать, отказаться от пенсии ради того, чтобы получать её в большем объёме, когда реально выйдешь на заслуженный отдых. Но недоверчивые россияне предпочитают ту самую синицу – пенсию здесь и сейчас.

К слову, сначала инициатива Кармазиной распространялась только на работающих пенсионеров в Сибири и на Крайнем Севере, поскольку на пенсию там выходят раньше, но при этом не уходят с работы. Но позже депутат решила, что стоит распространить решение на всю страну.

В случае принятия законопроекта новой Госдумой Пенсионный фонд сможет сэкономить в 2017 году до 12 миллиардов рублей, что позволит отчасти облегчить проблему растущего дефицита госбюджета. Тот факт, что за эту экономию казне придётся расплатиться в будущем, никого в правительстве, похоже, не беспокоит, резюмирует utro.ru. Впрочем, кто мешает властям потом что-то ещё переиграть?..

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий