Новости Северодвинска и Архангельской области

Прыжок без парашюта

31.10.2015
Изменить размер шрифта
Фото tips-ua.com

Жизнь чиновников хотят сделать не такой сладкой.

Похоже, наверху решили поумерить аппетиты чиновников и депутатов. Насколько эффективны эти меры, будут ли они работать, не для отвода ли народных глаз придуманы? Покажет время.

Лишить финансовой соломки
Госдума приняла в первом чтении законопроект активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) – депутатов Госдумы Михаила Старшинова и Андрея Красова, разработанный в целях ограничения «золотых парашютов» для региональных чиновников, сообщает onf.ru.

Согласно поправкам в закон о власти субъектов РФ, дополнительные социальные гарантии в связи с прекращением полномочий смогут получить только те должностные лица, которые достигли пенсионного возраста или потеряли трудоспособность в период работы. Авторы законопроекта предлагают запретить выдавать «золотые парашюты» чиновникам и депутатам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Не получат дополнительные выплаты и те служащие, кто просто уволился по собственному желанию, или же депутаты, которые не были переизбраны.

Поводом к разработке законопроекта стали действия муниципальных депутатов городского поселения Пироговский Московской области, которые установили сами для себя «золотые парашюты» на случай неизбрания их на следующий срок.
- После этой истории эксперты ОНФ провели мониторинг региональных нормативных документов, которые устанавливают такие гарантии, и обнаружили, что подмосковные депутаты не одиноки в своем желании подстелить финансовую соломку на случай проигрыша на выборах. Например, в Республике Коми непереизбравшиеся депутаты могли рассчитывать на 11 окладов, в Дагестане – на четыре, в Еврейской автономной области и Якутии – на шесть. И это при том, что часть регионов являются глубоко дотационными, –прокомментировал Андрей Красов.

Декларации и конфликт интересов
Госдума приняла закон, который вводит ответственность за игнорирование сроков подачи деклараций для депутатов всех уровней и муниципальных служащих. Депутатов это будет касаться независимо от того, работают они на постоянной или непостоянной основе.

Вопрос разработки законодательной нормы возник после инцидента в Челябинской области, где ряд депутатов заксобрания отказались предоставить сведения о своих доходах и расходах. После этого в «Единой России» провели мониторинг, и оказалось, что всего по стране около двухсот региональных депутатов не представили декларации.

Расширяется и действие запрета на иностранные счета и активы за рубежом. Он затронет в том числе депутатов городских округов и муниципальных районов, а также глав администраций и сити-менеджеров. 

Третье нововведение - обязанность оповещать о наличии или возможности возникновения конфликта интересов.

- Делать это должны будут депутаты всех уровней, а также главы администраций (сити-менеджеры), лица, замещающие муниципальные должности, - пояснил вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он заметил, что необходимо «минимизировать возможности лоббизма в их работе».
Принятие закона может привести к кадровому обновлению власти на уровне мест-ного самоуправления, считают в Совете Федерации.

Долгая служба
Наконец, главная новость. Правительство одобрило проект повышения пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. Документ предусматривает, что уже с 1 января пенсионный возраст для чиновников начнет повышаться. Поднимется и минимальный стаж госслужбы, который дает право на пенсию за выслугу лет, - с 15 до 20 лет. То и другое будут увеличиваться ежегодно на полгода. Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. 

Изменения могут затронуть и депутатов Госдумы, и членов Совфеда. Им для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% придется работать в этом качестве не один год, а пять лет. А ради доплаты 75% нужно будет трудиться не три года, а более десяти лет. 

Недавно глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал: пенсионный возраст в России необходимо повысить для всех, причем до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. «Я сам этого не хочу, но деваться некуда», - заявил он. А глава Минфина Антон Силуанов заявлял о повышении пенсионного возраста «в срочном порядке». Но, по крайней мере, на днях премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что пенсионный возраст большинству россиян увеличен не будет, он возрастет лишь у госслужащих. Это с января 2016-го. А что дальше?..

По материалам Интернета

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий