Новости Северодвинска и Архангельской области

Пенсионная реформа. Дубль сто один

12.05.2016
Изменить размер шрифта
Рисунок big-rostov.ru

Народ напугали повышением до 65 лет возраста выхода на заслуженный отдых и отменой пенсий работающим.

Покой нам только снится. Недавно по средствам массовой информации волной прокатилась новость о том, что в недрах Минфина готовится новая масштабная пенсионная реформа. Перспективы выглядят, без преувеличения, удручающе, если не ужасающе.

Шесть «страшилок»
СМИ сообщили, что якобы Министерство финансов России составило план пенсионной реформы, состоящий из шести пунктов.

В частности, Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. У мужчин повышение будет происходить по шесть месяцев в году, у женщин большими темпами – по году за год.
Еще одно предложение министерства - отказ от выплаты пенсии (или хотя бы её фиксированной части) работающим пенсионерам. Минфин ссылается на советский опыт и конвенцию Международной организации труда.

Помимо этого, министерство предлагает не платить досрочные пенсии тем, кто имеет на них право в связи с работой на вредных и опасных производствах и продолжает там трудиться. Досрочникам-бюджетникам (педагогическим, медицинским, творческим работникам) Минфин предлагает повышать стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, по году в год до тех пор, пока он не совпадёт с общеустановленным пенсионным возрастом.

Есть также предложение установить единый тариф социального страхования и взимать взнос в Пенсионный фонд не с зарплат до определённого предела, а со всей зарплаты. Фактически Минфин «предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства», пишут «Ведомости» со ссылкой на слова источника в аппарате правительства.

Наконец, предлагается отменить обязательность пенсионных накоплений, но стимулировать добровольные инвестиции в будущую пенсию. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года. Сроки внедрения других инициатив не уточняются, пишет РБК.

Прошла также информация, что в Минфине предлагают сократить индексацию пенсий в следующем году, но пока не уточняют насколько. По закону, индексация выплат должна быть не ниже инфляции. Но в этом году пенсии были проиндексированы только на 4%, что ниже инфляции. В правительстве якобы идут дискуссии: провести вторую индексацию или же сделать разовые выплаты.

Между собой договоритесь!
После того как СМИ опубликовали идеи Минфина, начались интересные вещи.
Официальный представитель ведомства Светлана Никитина заявила, что Министерство финансов России прокомментирует свои предложения по пенсионной реформе, как только в правительстве будет сформулирована позиция по ней. 

Но на Российской трёхсторонней комиссии (РТК) вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство не получало концепции пенсионной реформы, о подготовке которой Минфином недавно заявлялось в СМИ. По мнению вице-премьера, стратегия развития - это всеми согласованный документ, который является позицией всего правительства, и появление других концепций, которые широко не обсуждались, является некорректным.

Голодец попросила заместителя министра финансов Илью Трунина, представляющего в РТК Минфин, прокомментировать все эти инициативы, пишет «Российская газета». Сначала он отказался давать комментарии, сославшись на запрет со стороны министра финансов. Однако в дальнейшем, по настоянию Ольги Голодец, всё-таки ответил , что эти инициативы носят пока разрозненный характер, их несколько, они обсуждаются, и после того как будут чётко сформулированы, их внесут в правительство. В ответ на это Ольга Голодец напомнила, что Минфин не уполномочен вносить в правительство предложения по пенсионной системе. Это должен делать Минтруд.

Между тем, как выяснил Life, вслед за Минфином руководство Пенсионного фонда России разрабатывает свой проект пенсионной реформы. Исследователям щедро отведено на свежие идеи 19 миллионов рублей, о чём свидетельствует тендер.

* * *
Что во всей этой истории так, что не так?.. Похоже, правду мы узнаем только тогда, когда очередные реформы свалятся на наши головы суровой конкретикой. Как показывает российский опыт, дыма-то без огня не бывает. Мы уже «проглотили» разные новшества (к примеру, отмену индексации пенсий работающим), смиримся и с другими...

По материалам Интернета


Между тем...
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России может вырасти до 7500 рублей. Более миллиона россиян могут получить прибавку к зарплате уже этим летом. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в Думе в первом чтении 17 мая. Парламентарии считают, что это заметно сократит разрыв МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Он сейчас равен 10524 рублям, в то время как размер «минималки» - 6204 рубля в месяц.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий