Новости Северодвинска и Архангельской области

От любви до дачи один шаг

11.06.2016
Изменить размер шрифта
17% россиян планируют всё лето работать. Надеемся, вы не в их числе! Фото 4hourtemplate.com

Турция теперь у россиян один из главных врагов, а отдыхать многие будут на загородном участке.

Франция в преддверии чемпионата Европы по футболу борется с сильнейшим наводнением. А многие наши соотечественники наверняка сейчас планируют отпуск – лето началось! Но большинство из них явно отправится не к Эйфелевой башне...

Нам бы в Крым бы...
ВЦИОМ опубликовал результаты ежегодного исследования, посвящённого планам россиян на лето. Опрос был проведён 14-15 мая в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России. В опросе участвовали 1600 человек. 

На отпускных планах россиян явно сказался экономический кризис. Дома этим летом останутся 45% наших сограждан (в прошлом году - 40%), на дачу выберутся 35% (в 2015-м таких было 26%).

Финансовые трудности по-прежнему остаются основной причиной отказа от поездок – её назвали 44% опрошенных. Работать всё лето будут 17%, за два года число таких трудяг-бедолаг выросло на 6%. Болезни и преклонный возраст заставляют остаться дома 13%.

Те, кто всё же покинет пределы своего региона, в большинстве своём собираются путешествовать внутри страны: почти каждый десятый отправится в один из российских городов (9%), на Черноморское побережье Кавказа (8%) или в Крым (8%). Заграничные поездки планируют лишь 3% опрошенных.

При этом зарубежный отдых респонденты по всем критериям всё-таки оценивают заметно выше, чем внутрироссийский. Но заграница уже не главный предмет мечтаний. Самым привлекательным местом отдыха россияне, согласно опросу ВЦИОМ, называют Крым: 36% при наличии возможности провели бы лето именно там.

К слову, о загранице. Ростуризм настоятельно рекомендует россиянам отказаться от поездок в Тунис из-за роста террористической угрозы в этой стране.
Впрочем, возможно, вскоре ситуация с заграничными вояжами по некоторым направлениям изменится. Поговаривают, что уже этим летом возобновятся перелёты из России в Египет. Но пока это лишь слухи.

А власти Греции собираются расширить выдачу долгосрочных многоразовых виз гражданам России, заявил замминистра иностранных дел этой страны Никос Ксидакис. Дипломат пообещал трёхлетние и даже пятилетние въездные документы всем россиянам, кто хотя бы раз получал шенгенскую визу. Пока же тем туристам, которые планируют свой отпуск в Греции и им для этого понадобится оформлять визу, туроператоры рекомендуют позаботиться о бронировании туров за месяц. И настоятельно рекомендуют приобретать страховку от невыезда.

Не дружба народов
«Левада-Центр» провёл опрос, выяснивший, какие страны россияне считают друзьями, а какие врагами.

По мнению 72% респондентов, наиболее враждебно к России настроены США. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина - 48% (ещё в 2015 году так считали 37%). Замыкает тройку врагов Турция. Политику Анкары по отношению к России считают враждебной 29%, хотя ещё год назад - до инцидента с российским бомбардировщиком - такого мнения придерживался лишь 1% россиян. 

Главными друзьями России опрошенные считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). При этом позитивное восприятие Китая россиянами снижается: год назад КНР называли другом 43% граждан РФ. Зато в этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%. 

По материалам Интернета

Постскриптум. Впервые в Испании отдыхающий, застолбивший место на пляже, был приговорён к штрафу в 150 евро. Житель Мадрида пришёл на пляж в шесть утра. Там он поставил зонтик и отправился спать дальше, чтобы позже вернуться на удачно занятое место. Однако персонал, убирающий пляж, демонтировал зонт, а полиция выписала штраф. Дело в том, что мадридец нарушил местный порядок, запрещающий оставлять на пляже зонтики, складные стулья и другие подобные вещи с трёх ночи до восьми утра, так как именно в это время производится уборка зоны прибоя. Закон не запрещает находиться на пляже рано утром и отдыхать на собственном лежаке. Но при этом нужно быть в непосредственной близости от своего имущества, чтобы самостоятельно перенести вещи во время уборки. Нам бы их проблемы...

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий