Новости Северодвинска и Архангельской области

Не сыпь мне соль на правду

23.01.2015
Изменить размер шрифта
В неизбежный дефицит соли народ почему-то верит легко... Фото bestresearchpaper.com

Похоже, мы готовы верить всему, что видим и слышим.

Для начала публично посыплю... голову пеплом. Дело было в сочельник. В одной из соцсетей наткнулась на «рождественское стихотворение Михаила Лермонтова»:

Сегодня будет 
Рождество,
Весь город 
в ожиданьи тайны...

Ну и так далее – всего двадцать четыре строки. «Надо же, - подумала, - а я и не знала, что у Лермонтова есть такое стихотворение. Стыдно». На долю секунды, правда, мелькнуло какое-то смутное сомнение, что-то показалось не лермонтовским. Но самокритично решила, что это я чего-то не знаю, а не Интернет заблуждается.

В общем, перепостила стихотворение у себя на странице, дескать, не все же Пастернака и Бродского под Рождество цитировать. Но не успело стихотворение собрать и пары лайков, как знакомая прислала сообщение: не Лермонтов это вовсе. Просто некая современная поэтесса Ива Афонская написала стих, а эпиграфом к нему взяла строчки Михаила Юрьевича. При дальнейших перепечатках имя малоизвестной поэтессы куда-то исчезло, зато к стихотворению прочно прикрепилось имя классика.

Далеко не одна я попалась на эту удочку невежества. Только в группе «Лучшие стихи великих поэтов» той соцсети «стихотворение Лермонтова» отметили уже больше девяти тысяч человек! Ну что тут сказать? Разве только повторить за ведущим программы «Игра в бисер» Игорем Волгиным: «Читайте и перечитывайте классику».

Впрочем, история с Лермонтовым и Рождеством довольно безобидна. Восстановить истину, справедливость и первоисточник здесь несложно. Но мы живем в мире, где поток слов, информации столь широк и быстротечен, что отличить правду от неправды зачастую бывает нетак просто. И похоже, мы в принципе готовы верить всему, что видим и слышим.

16 января хакеры взломали в «Твиттере» страницы газеты New York Post и агентства UPI. Они опубликовали «новости» о том, что Китай выпустил ракету по одному из авианосцев США, а Папа Римский назвал случившееся началом Третьей мировой войны. Понятно, что вскоре эти лженовости были удалены. Тем не менее несколько сотен пользователей «Твиттера» купились, повелись и опубликовали «сенсации» у себя.

Или вот еще. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», номинированный на премию «Оскар», сейчас на слуху. Как в свое время картина Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» привлекла внимание к Архангельской области, так теперь «Левиафан» напоминает «широкому зрителю», что есть в нашей стране область Мурманская – именно там снималось кино.

И вот 17 декабря в Интернете прогремела новость: «В мурманском городе Кировск, где снимался «Левиафан», произошло жестокое двойное убийство. Бизнесмен застрелил мэра города и его заместителя». Ужас просто. Не так важно, кто первым опубликовал эту «страшилку», но подхватили ее разные интернет-издания, неизбежно сопровождая сообщение ахами-охами из серии: «Реальная трагедия, как отмечают местные жители, невероятно перекликается с историей, рассказанной в фильме Андрея Звягинцева...»

Вот только через некоторое время выяснилось, что эта новость... вовсе не новость. Точнее, такой жуткий случай действительно был, но трагедия произошла еще в 2009 году. Первоисточник, скорее всего, намеренно спрятал дату куда-то в конец публикации, чтобы завлечь читателя. А подхватившие громкую историю и вовсе не заметили чисел. В итоге 2009 год превратился в 2015-й – прямо как Ива Афонская в Михаила Лермонтова.

Впрочем, если политические интриги и страсти по «Левиафану» кажутся вам слишком далекими от действительности и умозрительными, приведу еще один пример: «Роспотребнадзор рекомендует торговым сетям изъять из продажи украинскую и белорусскую соль». Эта новость вихрем пронеслась по Интернету на прошлой неделе. Грешна, каюсь, тотчас подумала, что надо будет прикупить пару пачек украинской соли, которая водится в домашней солонке испокон веку. Мало ли...

Не успела обдумать эту мысль, как Интернет принялся меня успокаивать. Нет никакого запрета на украинскую и белорусскую соль. Оказалось, было письмо из Роспотребнадзора о том, что в партиях соли, которые поступают в Россию из Белоруссии и Украины, выявлены превышения норм каких-то примесей и йода. Но было это три месяца назад и касалось вроде бы только Ленинградской области.

В общем, за солью я не пошла. Но вопрос «Кому и чему верить?» остался. Впрочем, ответ на него нашла все у того же Михаила Юрьевича.

Смело верь тому, что вечно,
Безначально, бесконечно,
Что прошло и что настанет,
Обмануло иль обманет...

Это точно Лермонтов. Я проверяла.

Нина РЯБИНИНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий