Новости Северодвинска и Архангельской области

Миллиарды на ветер

01.02.2015
Изменить размер шрифта
Владимир Павловский: зачастую отношение чиновников к прессе бывает какое-то... шиворот-навыворот. Фото Владимира Ларионова


В Красноярском крае на содержание государственных СМИ в 2015 году будет потрачено более полумиллиарда рублей - почти 1,5 миллиона в день. Казалось бы, где мы и где Красноярск. Но ситуация, которую описывает редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский, только на первый взгляд местного уровня. К сожалению, она, скорее, типичная...

Городские шалости
Официально считается, что в бюджете Красноярска не предусмотрены расходы на средства массовой информации. Но вот передо мной справка:

«Учрежденная администрацией города Красноярска газета «Городские новости» издается муниципальным предприятием г. Красноярска «Издательский центр «Городские новости», и расходы покрываются стоимостью подписки, в том числе льготной (бесплатной) 18 тыс. подписчиков. Расходы местного бюджета на льготную подписку газеты «Городские новости» в 2015 году запланированы в сумме 13,3 млн рублей».

А теперь, как говорится, следите за руками. 25 ноября 2014 года департамент муниципального заказа администрации города Красноярска объявил электронный аукцион №0119300019814003050 «Оказание услуг по доставке номеров газеты «Городские новости» пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам города Красноярска в 2015 году». Начальная стоимость - 13 миллионов 311 тысяч рублей. Выиграл аукцион, насколько мне известно, единственный участ-ник – «Издательский центр «Городские новости».

Буквально следом - 29 декабря 2014 года - муниципальное предприятие города Красноярска «Издательский центр «Городские новости» объявило уже свой аукцион под номером 31401888446: «Оказание услуг по доставке номеров газеты «Городские новости» пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам города Красноярска». Но сумма уже совсем иная: 10 миллионов 138 тысяч 288,9 рубля.

...Поскольку происходит подобное далеко не первый год, у меня всегда возникает вопрос: почему городская власть озабочена распространением одной-единственной газеты? Если это благотворительность по отношению к ветеранам, то творите благо честно и до конца: пусть каждый выпишет то, что считает нужным.

Не спрашивают и издательское сообщество: а как вы, ребята, чувствуете себя в условиях перекошенного медийного рынка, может, вам компенсировать хотя бы часть убытков, появившихся в результате неуклюжих действий мэрии? Лично у меня есть и другой вопрос: к чьим рукам прилипло более трех миллионов рублей - разница в сумме услуг, выставленных на идентичные аукционы?

И это не все. В декабре прошлого года были подведены итоги аукциона «Оказание услуг оператора по опубликованию нормативных правовых актов, официальных документов органов местного самоуправления г. Красноярска в газете «Городские новости» в 2015 году». То есть мэрия искала и явно нашла таинственного посредника, который размещал бы ее официоз в ее же официальной газете.

Как я ни пытался обнаружить, кто оказался тем счастливчиком, сделать это не удалось. Вся информация о победителях быстро убирается с официального сайта госзакупок... Начальная сумма контракта на услуги по опубликованию нормативных правовых актов, официальных документов органов местного самоуправления составляет 29 миллионов 234 тысячи 505,38 рубля. Согласитесь, есть что скрывать.

Когда я рассказывал обо всем этом в Общественной палате России, присутствующие в зале реагировали весьма бурно. Одни смеялись над издевательским конкурсом, формально открытым для всех участников медиарынка, но предупреждающим одним своим названием: «Чужие, не суйтесь! Официоз все равно будут публиковать в «Горновостях». Другие говорили: «Так это ж явная коррупция». Не знаю, не знаю... Прокурор города однажды ответил Красноярскому комитету защиты независимой прессы: все в рамках закона, нарушений не выявлено, газета из бюджета не финансируется. Ну не может же лукавить строгое должностное лицо!

Закон остался в стороне 
Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» относит к полномочиям этой самой власти и учреждение средств массовой информации. Но - читайте внимательно - для обнародования правовых актов органов госвласти, иной официальной информации. Ни о каких репортажах с футбольных полей или с выставочных центров, ни о каких журналистских размышлениях о судьбах мира и человечества, ни о какой публикации телепрограммы, рекламы и объявлений, кроссвордов и сканвордов речи вообще не идет. А это в нынешних официозных газетах сплошь и рядом.
...Главный печатный монстр, пожирающий из бюджета десятки миллионов рублей, - это, конечно же, «Наш Красноярский край», или, как они сами себя скромно именуют, «НКК». На его выпуск и бесплатное распространение в прошлом году потрачено более 80 миллионов рублей.

Меня, конечно же, поправят: на эти деньги появились и журнал «Ведомости...», и несколько районных газет - их выпуск с недавних пор тоже отдали «НКК». Все бюджетные яйца, как говорится, сложили в одну корзину. Ох, чувствует мое сердце - неспроста. Кто бы проверил, по каким тарифам закупается бумага, оплачиваются полиграфические услуги, каковы реальные тиражи официозных изданий, кому и в каком количестве они рассылаются.

Любопытные данные привела Счетная палата, проверявшая КГАУ «Редакция газеты «Наш Красноярский край» летом прошлого года. Так вот, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти края занимали в этом издании всего 43,8 процента газетных полос. Большая часть оставшихся площадей отводилась под журналистские размышлизмы. При полном отсутствии критического взгляда на действия властей... Правда, все это помечено: данные публикации осуществлялись «за счет собственных доходов». Надо понимать так: выпускали и распространяли газету, получая средства из бюджета, а то, что зарабатывали сверх того, перекладывали в собственный карман и использовали по собственному усмотрению. И опять все в рамках закона?

Деньги не пахнут
В конце прошлого года редакция «НКК» объявила о проведении очень необходимой, видимо, закупки - срочно потребовался автомобиль Nissan Terrano, непременно 2014 года выпуска. На это решено было потратить 975 тысяч рублей. Опять же - из собственноручно заработанных средств. Но как порой добывает государственное издание деньги для своего житья-бытья? Отчасти я уже ответил на этот вопрос...

Другой пример - публикация многочисленных объявлений о земельных долях. Раньше все их податели шли, как правило, в «Красноярский рабочий», но власть официально указала - на то есть другая газета. И денежный ручеек потек в направлении государственного издания.

Став обладателем постоянного финансового куша, редакция старается ни в чем себе не отказывать. Штатная численность в 2013 году выросла по сравнению с годом предыдущим в 1,5 раза - до 101,5 человека. Среднемесячная зарплата увеличилась на 62 процента - до 37 тысяч рублей. Главный редактор Галина Копыловская получает 110 тысяч рублей в месяц. Я никогда не считаю чужих денег. Но в данном случае это деньги наши, бюджетные. Редакция «НКК» живет в том числе и на налоги, отчисляемые «Красноярским рабочим». Кучеряво живет...

На полноценные доплаты всем детям войны у краевой власти средств не нашлось, а на бесплатное распространение «НКК» всякий раз она их легко отстегивает... В 2013 году бесплатное распространение краевой госгазеты обошлось бюджету в 27 миллионов рублей. В прошлом году - вроде бы в 26 миллионов. Причем все эти траты противоречат не только здравому смыслу, но и действующему российскому законодательству. Мало того, подрывают экономическую основу существования независимых СМИ, создают неконкурентную среду, на что надо бы давно обратить внимание антимонопольщикам.

А за мусор ответите
Помнится, президент Дмитрий Медведев велел властным органам избавляться от собственных СМИ, но тех, напротив, наплодили еще больше.

Чем страстнее власть говорит о необходимости экономить бюджетные средства, чем больше призывает она народ затягивать пояса, тем щедрее ее рука в отношении редакций, преданно ловящих каждый вздох и каждый взгляд сильных мира сего. Но кому выгодна эта обильная финансовая раздача?

Прозрение, слава Богу, начинает наступать. Вот и губернатор Виктор Толоконский задумался, надо ли нам в Красноярском крае содержать столько провластных СМИ, не перенаправить ли бюджетный поток, из которого питаются отдельные издания, на поддержание всего медиарынка?

...А пока любопытное сообщение, свидетельствующее, что пресс-лед начинает трогаться не только вдоль берегов Енисея:

«В Москве все районные газеты, издававшиеся в бумажном варианте, будут переведены в электронный формат, сообщил глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. Он пояснил, что это делается в связи с высокими затратами мэрии на подготовку и выпуск изданий, а также с их низким качеством. И добавил: «Мы в прошлом году еще просили редакции районных газет: поменяйте формат работы, прекратите превращаться в мусор, размещать неконтролируемую бестолковую рекламу, у вас эффективность минусовая».

Что-то подобное, верю, произойдет совсем скоро и в Красноярском крае. Я говорю не о районных газетах, а о государственной прессе как таковой. Во всяком случае, Толоконский уже назвал сложившуюся у нас ситуацию диковатой и начал делать первые шаги в борьбе с перегибами... Вечно эта вольница продолжаться не может.

Владимир ПАВЛОВСКИЙ,
редактор газеты «Красноярский рабочий»
(Публикуется в сокращении)

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий