Новости Северодвинска и Архангельской области

Мети, метла, по-новому

20.05.2017
Изменить размер шрифта
Фото eyesonthedollar.com

Сфера ЖКХ: навстречу потребителю услуг?

Требования по содержанию придомовой территории планируется нормировать. С такой инициативой выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, пишет fontanka.ru.
Действующий стандарт, утверждённый Правительством России в 2013 году, возлагает на управляющие компании обязанности по уборке дворов и иной придомовой территории. Однако в большинстве случаев её периодичность не определена.

Поправки предусматривают, что крыльцо и площадки перед входом в подъезды должны убираться не реже двух раз в сутки, в том числе каждое утро до семи часов. В жаркие дни дважды требуется поливать тротуар. Ежедневно в тёплое время года предприятия ЖКХ обязаны убирать детские площадки и места отдыха, газоны, контейнерные площадки, очищать от мусора и промывать урны, а также подметать и убирать иную придомовую территорию. Ливневая канализация подлежит прочистке не реже двух раз в месяц. Зимой даже в отсутствие снегопада уборка или подметание дворов должны проводиться, как минимум, три раза в неделю.
Кроме того, предлагается обязать управляющие компании организовать центры обслуживания потребителей. В клиентской зоне требуется обустроить места для ожидания, столы для заполнения документов, информационные стенды, терминал для оплаты услуг, кулер, туалетные комнаты, а также компьютер или интерактивный стенд с доступом на сайт управляющей организации и Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Минстрой планирует определить даже дресс-код для сотрудников таких центров.

В то же время получить даже самую простую справку или решить иной вопрос в таком центре потребитель сможет, только предварительно подав заявку на встречу. «Приём без предварительной записи ведётся после приёма заранее обратившихся», – отмечается в документе.

Между тем издание «АиФ» сообщает, что комитет Совета Федерации по экономической политике выступил с инициативой отмены банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ. Сенаторы предлагают ввести понятие «социальный платёж», в которое включат коммунальные платежи, оплату услуг здравоохранения, образования. Было бы неплохо. Но, напомним, это пока лишь предложение.

По материалам fontanka.ru и aif.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий