Новости Северодвинска и Архангельской области

Лучше жить без долгов и со счетчиками

19.06.2015
Изменить размер шрифта
Новый закон заставит следить за коммунальными платежами еще внимательнее.

На прошлой неделе Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об ужесточении платежной дисциплины в сфере ЖКХ. Документ направлен в Совет Федерации и, по всей вероятности, будет принят и вскоре вступит в силу. Жизнь у тех, кто платит за услуги ЖКХ не вовремя и у кого нет счетчиков, заметно осложнится. 

Учет и контроль
Закон разрешает применять повышающие коэффициенты при расчете платы за коммунальные услуги для собственников квартир, не оборудовавших свое жилье счетчиками воды и электроэнергии. Эти повышающие коэффициенты будут полностью оплачивать даже льготники, для которых вводится 50-процентная скидка на коммунальные услуги. В Госдуме заявили, что эта мера будет стимулировать граждан поскорее установить счетчики.

Несмотря на истечение в 2012 году срока по обязательной установке приборов учета потребления услуг ЖКХ для населения, этот показатель до сих пор низкий, отметил недавно министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По данным ведомства, на 1 января 2015 года доля обеспеченности счетчиками составляет по учету: электроэнергии 95,4%; холодной воды - 65,4%; горячей воды - 67,9%. По тепловой энергии ситуация гораздо хуже: 6,6% населения установили счетчики.

На этом фоне Минстрой предлагает перейти от простой системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему, позволяющую обрабатывать данные в режиме реального времени. Об этом сообщил Михаил Мень, выступая в Совете Федерации. Он сослался на международный опыт.

Минстрой планирует ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных после истечения срока годности уже установленных приборов.

- Подобные системы и приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета, - уточнил министр.

- Приборы учета обязательно должны быть доступны по цене для граждан и ощутимо экономить их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов их устанавливать, - прокомментировала это предложение председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

И мы УК укажем
Также по новому закону повышаются пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Как следует из документа, пени будут начисляться в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ на день просрочки (ранее - 1/300 ставки).
Зато при оплате услуг ЖКХ вовремя и в полном объеме собственники квартир могут получить по решению управляющей компании скидку от 5 до 10%. Вопрос о том, сколь охотно пойдут управляющие компании на такой шаг и пойдут ли в принципе, как-то повисает в воздухе.

Если расчет платежа за коммунальные услуги окажется неправильным, то собственник вправе потребовать от управляющей компании выплату 15% от внесенной суммы. За некачественное оказание коммунальных услуг можно будет требовать возврата до 30% от перечисленной суммы, следует из документа.
По еще одной норме собственник квартиры будет обязан вносить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома с момента возникновения права собственности на помещение.

Также согласно закону с 2016 года расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты Федерации. Звучит туманно и тревожно. Что ж, придется со временем вникать и разбираться...

А есть ли смысл?
Ранее, как пишет RealEstate.ru, министр строительства и коммунального хозяйства Михаил Мень сообщал в интервью «Российской газете», что большинство россиян, а это почти 94%, платят вовремя за услуги ЖКХ. Задолженности по счетам в основном имеют владельцы инвестиционного жилья, которое покупалось для сдачи в аренду или для перепродажи.

Адвокат коллегии адвокатов «Юков и Партнеры» Марина Краснобаева уверена, что новая мера не принесет никаких доходов, потому что проблемой будет оставаться взыскание долгов.

- По сути, это закамуфлированное увеличение коммунальной платы. Те, кто в целом платит за ЖКУ исправно (а таких жильцов большинство), не всегда успевают перечислить деньги точно в срок. Не у всех есть возможность пользоваться интернет-банком. Такие плательщики могут получить штраф на незначительную сумму, - объяснила эксперт. – А недобросовестных жильцов, которые годами накапливают долги, такая мера не изменит. Если они никак не платили и у них какой-то антагонизм или они социально неблагополучные, то они и дальше также будут накапливать долги.

Юрист уверена, что решением могло бы стать повышение качества работы судебных приставов: 

- Взыскивать надо те долги, которые уже начислены. Смысла нет копить на бумаге новые.

В то же время Марина Краснобаева положительно оценила решение повысить сумму коммунальной платы для тех, кто не установил счетчики учета воды. В законе говорится, что повышение для них сумм в квитанциях будет составлять 30% ежеквартально до тех пор, пока эти жильцы не установят приборы учета.

- Это критичное повышение, и оно мотивирует на установку счетчика, - сказала Краснобаева.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий