Новости Северодвинска и Архангельской области

Герб Северодвинска нашли в «Игре престолов»

18.08.2017
Изменить размер шрифта
Забавные переклички порой бывают. На портале Pikabu появился пост о схожести гербов двенадцати российских населённых пунктов и вымышленных родовых гербов из «Игры престолов». Есть там и герб Северодвинска.

Для тех, кто случайно не в курсе, что такое «Игра престолов», сообщаем: это американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов «Песнь льда и огня» американского писателя Джорджа Мартина. Премьера первого сезона состоялась в 2011 году. С тех пор сериал собрал миллионы поклонников. Премьера предпоследней, седьмой части вышла на экраны совсем недавно, 16 июля.

Инициатором сравнения гербов стал пользователь с ником nikodre. Так, золотой лев Ланнистеров оказался похож на герб Красноярска, олень Баратеонов - на герб Одинцово. А роза Тиреллов - на герб Северодвинска. Посмотрите и убедитесь сами.

Эта публикация вызвала живое обсуждение, к которому подключились и северодвинцы. К примеру, пользователь VKnutov написал: «Приятно, когда мой маленький городок корабелов засвечивается на Пикабу». Его дополняет kosha4ko: «И кстати, у нас шиповник, у Тиреллов роза, а шиповник, собственно, и есть дикая роза…» А Piligrimtr12 продолжает тему: «В идеале-то это ходовой винт ПЛ». MorriLia иронически вздыхает: «О да, Северодвинск - Хайгарден, плодородный город-сад...» (родовой замок дома Тиреллов в «Игре престолов» утопает в садах, его украшают рощи и фонтаны, тенистые беседки и мраморные колоннады).

Шутки шутками, но здорово, что эта забава породила настоящий интерес к геральдике. Пользователи развлекательного портала стали делиться изображениями гербов своих городов, обсуждать их.
Напомним, что герб Северодвинска утверждён на сессии Горсовета 10 марта 1993 года. Его геральдическое описание  звучит так: «В серебряном поле над лазоревой (синей, голубой) волнистой оконечностью - червлёный (красный) цветок шиповника, украшенный посередине серебром».

По материалам Интернета
Фото pikabu.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий