Новости Северодвинска и Архангельской области

Еду, еду по невозвратному билету

21.04.2018
Изменить размер шрифта
Хорошая новость для тех, кто путешествует по железной дороге. С 1 января 2019 года в России начнут продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования.

Они будут дешевле обычных. Снижение цены гарантировано за счёт того, что такие билеты нельзя будет сдать без уважительной причины. Соответствующий закон 11 апреля одобрил Совет Федерации, сообщает «Парламентская газета».

У россиян будет выбор: либо доплатить за «страховку» на случай отмены поездки и иметь возможность получить почти все деньги за билет накануне отправления или сэкономить на цене билета, взяв на себя риск, что в случае личного форс-мажора он не сможет вернуть ни копейки.

Важная деталь: новшество затронет купе, сидячие вагоны и, возможно, вагоны СВ, не коснётся плацкарта и общих вагонов.

Пассажир, купивший невозвратный билет, сможет вернуть его, только если он опоздал на поезд из-за болезни или несчастного случая, а также из-за внезапной болезни члена семьи, совместно следующего с пассажиром, смерти члена семьи - все эти случаи должны быть подтверждены документами. Он также сможет сдать билет из-за отмены или задержки поезда. К слову, по сведениям «Российской газеты», пассажиры возвращают не более восьми процентов приобретённых билетов на один поезд.
Поезда из других стран новшество не затронет, однако перевозчик может предоставлять такие же возможности.

И ещё. Не стоит забывать, что стоимость билетов определяет система динамического ценообразования: чем выше спрос и ближе дата поездки, тем выше цена. В низкий сезон обычный билет может стоить дешевле, чем невозвратный в пик перевозок. Напомним, что теперь билеты можно покупать за 90 дней.

По материалом Интернета
Фото smol.ru
Газета "Вечерний Северодвинск", 16-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий