Новости Северодвинска и Архангельской области

А слёзы порой отливаются в… пули

12.10.2016
Изменить размер шрифта
Фото kp.kg

Первого октября в нашей еженедельной рубрике «Эмоция недели» мы рассказали, как в Петербурге на стене Военной академии материально-технического обеспечения появилась мемориальная доска «блестящему офицеру российской императорской армии», финскому маршалу Маннергейму – одному из участников фашистской блокады Ленинграда! А сегодня – продолжение темы…

В самом Петербурге установка доски вызвала протест: доску с момента её появления уже трижды обливали красной краской и трижды очищали. Но, как сообщают очевидцы, и сегодня следы от красной краски до конца не отмыты и различимы. И продолжение истории не заставило себя ждать: 3 октября мемориальная доска была снова, то есть уже в четвёртый раз, повреждена. Теперь на барельефе финского маршала появились уже «отверстия, похожие на следы от пуль». Кто стрелял – неизвестно. Хотя можно было предсказать проявление такого рода «вандализма».

И ещё одно примечание. На том же здании военной академии установлены мемориальные доски нашим академикам – Борису Григорьевичу Галёркину и Леониду Витальевичу Канторовичу. Летом 1941 года Галёркин… воевал против Маннергейма, возглавил группу специалистов по оборонительным укреплениям Ленинграда. Вторая доска – в память Леонида Витальевича Канторовича, математика, лауреата Нобелевской и государственных премий, блокадника, который выжил, но потерял сына в осаждённом Ленинграде.

Надо же было додуматься до столь «примечательного» соседства на стене здания и в памяти нашего народа! Кто автор этой идеи совместить несовместимое, до конца неизвестно, но известно, что на торжественной церемонии открытия доски фашистскому приспешнику Карлу Густаву Маннергейму присутствовал в том числе и… министр культуры России Владимир Мединский.

Олег ХИМАНЫЧ, морской историк

P.S. И вот новость, пришедшая в этот понедельник: активисты «Другой России» сегодня утром порубили топором мемориальную доску Маннергейму, оставив на ней несколько зазубрин. Как рассказал «Ъ» лидер петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев, такие акции будут продолжаться, пока власти не демонтируют доску самостоятельно. Мемориальный знак он назвал «памятником сумасшествию властей России и Петербурга».

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий