Новости Северодвинска и Архангельской области

МРОТ северным не товарищ

05.11.2016
Изменить размер шрифта
«Заработная плата работников, трудящихся в местности с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данной местности». Так было, пусть со скрипом и иногда через суд, но на территориях Крайнего Севера для тех, чей оклад не дотягивал до утверждённого по России минимального размера оплаты труда, МРОТ умножался на северный коэффициент 2,2. Причём в Северодвинске доплаты до суммы в 16500 рублей шли из регионального и местного бюджета.

Теперь, по слухам, из Архангельска в мэрию Северодвинска прислали бумагу, в которой говорится об августовском  решении Верховного суда, определившем, что МРОТ в 7500 рублей действует на всей территории России. А все северные льготы и доплаты прячутся именно в этой сумме. И правительство области намерено руководствоваться именно этим решением.

Рассказывают, что на сессии областного Собрания на вопрос одного из депутатов о северном МРОТе губернатор Орлов ответил так: «Я никого не просил платить по 16500. У меня денег нет». Теперь руководители бюджетных учреждений, затаив дыхание, ждут утверждения областного бюджета с надеждой, что слух окажется слухом и деньги на доплаты найдутся, потому что из «собственных резервов» таких сумм им не наскрести.

Фото neryungri.newsbomb.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий