Новости Северодвинска и Архангельской области

Я вернулась в мой город...

21.05.2017
Изменить размер шрифта
Вера вторая справа в первом ряду (в белом фартуке). Фото из архива Веры Морозовой (Павловской)

Где сейчас мои школьные друзья, как сложилась их жизнь?

На днях в редакцию зашла Вера Борисовна Морозова (в девичестве Павловская) и показала нам старое фото своего класса, выпуск которого состоялся в 1959 году. Вера Борисовна рассказала:

- Я не была в родном Северодвинске долгих 52 года, после окончания АЛТИ уехала в Карелию. После смерти мужа в 2015 году вернулась в Северо-двинск, здесь живёт семья моего сына. Вот уж второй год хожу по городу моего детства и любуюсь, какой он красивый, особенно летом, да и люди у нас добрые и приветливые. Навестила я свою школу №8, побывала на Дне города и Дне ВМФ, прошла 9 Мая с Бессмертным полком (мой папа погиб во время Сталинградской битвы). И везде искала своих знакомых. Да не случилось... Видно, не узнать нам уже друг друга, даже если встретимся. Изменились очень.

А детство своё молотовское я часто вспоминаю. Сначала училась я в женской школе №3, а в 1963 году нас объединили с мальчишками из школы №2. Между нашими школами был пустырь, где мы играли в футбол, бегали, а зимой катались на лыжах. Потом я училась в школе №8.

Была у меня в детстве близкая подружка Зина Карнаухова, мы с ней занимались спортом, особенно лёгкой атлетикой и лыжами. Мои-то успехи в спорте были невелики, а Зина была отличной спортсменкой. Вот бы с ней встретиться...

Ещё помню Лену Важинскую, её папа был главным инженером на ТЭЦ; Инну Мурзину, она, по-моему, работала после школы фармацевтом в одной из городских аптек; активную Лилю Кондратьеву, которая была 
председателем совета дружины школы №8. Мальчишек наших вспоминаю: Марка Хазанова – он после школы поступил в ЛКИ – и Толю Зайцева - он учился на стоматолога в мединституте архангельском. Где сейчас мои школьные друзья, живы ли, как сложилась их жизнь? Может быть, откликнутся они сами или их родные расскажут мне о них…

Помню я и педагогов наших – Христину Александровну Сафонову, очень красивую женщину, прекрасного учителя географии; Валентину Фёдоровну Бармину – учителя истории; Олимпиаду Степановну Наумову - учителя литературы. Олимпиада Степановна нам такие интересные литературные вечера в школе устраивала, до сих пор помню некоторые - один по повестям Гоголя, другой по книге Веры Кетлинской «Мужество».

Жила я тогда на углу Индустриальной и Железнодорожной, прямо-таки ворота в ворота с женским лагерем, что был напротив дома. Помню, по утрам со второго этажа я всегда видела, как строились в серые шеренги женщины-заключённые, рядом стояли солдаты, вооружённые, с овчарками, рвущимися с поводков. Хорошо помню, как строился и оформлялся наш любимый проспект Ленина, как мы радовались открытию нового кинотеатра «Родина», хорошо сохранился в памяти тогдашний Профсоюзный проспект.

Сейчас мне 76 лет, но я не хочу выпадать из общественной жизни города, люблю театр, кино, концерты, много общаюсь с любимыми внуками. Хочу научиться скандинавской ходьбе, ищу единомышленников, но не знаю, где их найти. 

И главное. Я от всей души хочу поздравить мой любимый город, город моего детства с его предстоящей юбилейной датой – 80-летием и пожелать всем благополучия и процветания, а главное - мира. Очень уж тревожное время сейчас! Пусть всегда будет над вами мирное небо, дорогие мои земляки!
* * *
Уважаемые читатели, если кто-то узнает своих близких на фото или просто захочет позвонить Вере Борисовне, её телефон есть в редакции.

Беседовала Татьяна БУКУРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий