Новости Северодвинска и Архангельской области

«Вот и снесли тебя…»

29.08.2015
Изменить размер шрифта
Перекресток улиц Торцева и Профсоюзной. Еще в июне здесь был дом. Фото Владимира Ларионова-мл.

Прощальная прогулка по старым кварталам.

«Вот и снесли тебя, вот и снесли, дом, где я вырос из старой земли, будто и впрямь доказать захотели, что меня не было на самом деле там, за годами, в густой тополиной дали…» Стихи замечательного поэта Александра Величанского словно бы посвящены тому, что происходит сейчас в старых кварталах Северодвинска. Старые обветшавшие дома разрушают, освобождая площадки для застройки.

Спору нет, прекрасно, что в старом городе на глазах растут стены и социальных, и коммерческих новостроек. Жаль только, что возможности бюджетов не столь велики, как необходимо. Ведь многострадальным обитателям покосившихся, оседающих в землю «деревяшек» не до сантиментов. Не до ностальгии по Молотовску и властям. 102 северодвинских аварийных дома жилой площадью 45700 кв. м поадресно обозначены на сайте госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». И это лишь те, которые официально признаны аварийными до 2012 года. Но и с ними статистика не радужная. Так, в отношении 74 домов расселение еще не начиналось... Должно быть, в этой ситуации властям в самом деле не до сохранения дома Пикуля!

И все-таки, воля ваша, жаль, что старый город уходит, что Северодвинск утрачивает своеобразие кварталов деревянных домов с их балкончиками, украшенными балясинами, с полукруглыми крылечками на углах улиц, прихотливыми ломаными линиями крыш. Досадно, что, кажется, ни-кто, кроме энтузиастов-краеведов и журналистов, даже не ставил об этом вопрос за все прошедшие годы, когда, не исключено, возможно было что-то изменить… Так вглядимся напоследок в эти дома, вместе с северодвинцами пережившие и войну, и расцвет города, и его кризис. И сохраним о них лучшую память.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий