Новости Северодвинска и Архангельской области

Цензура по умолчанию?

19.07.2014
Изменить размер шрифта
Может, даже во времена легендарных «тарелок» связь была лучше?

Ветеран считает, что никто не вправе отключать проводное радио «на обед».

В Северодвинске история проводного радиовещания исчисляется со времен зарождения города. В советские времена, владея таким мощным информационным ресурсом, местные власти следили, чтобы радио вещало без сбоев.
А нынче кто из горожан знает, что городское радио и радиоузел принадлежат ОАО «Ростелеком», а конкретно – макрорегиональному филиалу «Северо-Запад», расположенному в Санкт-Петербурге на улице Гороховой? Почему стало возможным, что муниципальная власть платит за информационные услуги в Петербург, чтобы сообщить горожанам региональные новости, рассказать о жизни города, донести до слушателей рекламу?

А еще в будние дни с 14 до 15 часов наше городское проводное радио молчит. Специалисты архангельской станции в этот обеденный час не включают ретрансляцию общероссийских программ. Ссылаясь на правительственное решение 2005 года. Наверное, это так. О таком порядке мне сообщил руководитель Роскомнадзора по Архангельской области 4 сентября 2013 года.
Вот только кто мне объяснит, почему попираются мои права? Указанный перерыв в работе проводного радио фактически вводит часовую цензуру, лишая радиослушателей важной информации, которую транслирует в это время «Радио России». Именно в этот час идет интересная программа одного из ведущих радиожурналистов Игоря Гмызы. Затрагиваются интересы довольно-таки большой аудитории. К примеру, в Северодвинске проводное радио слушают около половины жителей многоквартирных домов.

Вопрос о нарушении прав радиослушателей я поднял сначала в письме начальнику службы ТРК «Поморье» Н.С. Киселёвой, затем директору филиала ОАО «Ростелеком» Н.П. Родичеву. Только из письма и.о. начальника отдела по работе с претензиями межрегионального филиала «Северо-Запад» И.В. Сандера следовало, что перерыв радиовещания осуществляется на основании договора между ВГТРК и ее филиалом – ГТРК «Поморье». Получается, что ВГТРК тратит огромные средства на рекламу, зазывая слушателей к приемникам, и она же делает свой контент недоступным для тысяч периферийных клиентов. Несолидно получается.

Те бы рекламные бюджеты пустить на повышение качества звучания передач! Порой радиосигналы попросту пропадают, наше радио, по определению шутников, метеозависимо. Об этом же пишут в надзорные органы и жители соседнего Архангельска, радиосеть которого также принадлежит хозяевам из Петербурга. Последует ли на претензии северян реакция прокуроров или представителей местных властей? Мы вправе на это рассчитывать.

Валентин ТАСКАЕВ, ветеран Великой Отечественной войны, почетный ветеран Севмаша, ветеран труда РФ


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий